Новости Брянской митрополии

На месте разрушенного Казанского храма в селе Бошино совершен праздничный молебен

21 Июля 2021

21 июля 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил молебен у Памятного Креста на месте разрушенного Казанского храма села Бошино.

Деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом во имя Святителя Николая Чудотворца была построена в 1720 году. В 1825 году помещица Елизавета Никаноровна Толбузина начала строительство каменного трехпрестольного храма, который был освящен в 1875 году. В годы войны храм разобрали, а в 2009 году на этом месте был установлен Памятный Крест.

На молебне по случаю престольного праздника бывшего храма присутствовали местные жители и сотрудники администрации Бошинского сельского поселения.

Благочинный вознес молитву перед Казанским образом Богородицы и обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором рассказал об истории обретения иконы и многочисленных случаях помощи людям по молитвам Божией Матери перед списками с Ее чудотворного образа. Священник призвал бережно хранить память о святых местах, где молились наши предки, где веками совершались богослужения и Таинства. «Мы должны созидать, а не разрушать храм своей души, оставаясь верными чадами Церкви, возрожденной после лет богоборчества, по-прежнему спасающей для вечной жизни каждого, кто решился следовать за Христом».

Пресс-служба Брянской епархии