Новости Брянской митрополии

В день празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Локотской храм отметил престольное торжество

19 Июля 2021

18 июля 2021 года, в день престольного торжества в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть, один из приделов которого освящен во имя преподобного Сергия Радонежского, была совершена Божественная литургия.

По благословлению Митрополита Брянского и Севского Александра, ежегодно в день празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского по окончании богослужения совершается Крестный ход. В этом году Крестный ход возглавил протоиерей Виктор Алексашкин.

В свое время Сергий Радонежский благословлял Великого князя Дмитрия Донского на проведение и участие в Куликовской битве – важной дате в истории формирования России, как суверенного государства. Люди считали, что святой обладал Божиим даром провидения. Вклад преподобного Сергия в деятельность страны оценивается и служителями Церкви, и политиками, и культурологами, и историками.

Днесь, яко солнце пресветло, возсиявше от земли, честныя мощи твоя нетленны обретошася, яко благоуханный цвет, множеством чудес сияюще, и всем верным источающе различная исцеления, и веселяще избранное твое стадо, еже мудре собрав, добре паствил еси. О нихже и ныне Троице предстоиши, моляся, и воинству победительная на враги даровати, да вси вопием ти: радуйся, Сергие богомудре.

Пресс-служба Брянской епархии