Новости Брянской митрополии

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Петро-Павловском монастыре

12 Июля 2021

12 июля 2021 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Введенском храме Петро-Павловского женского монастыря города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), и.о. настоятеля Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни иеромонах Леонид (Куприянов), клирик Петро-Павловского монастыря иерей Димитрий Алексашкин, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, настоятель храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов.

За богослужением молилась настоятельница Петро-Павловского монастыря игумения Елена (Бахарева) с сестрами, прихожане и паломники обители.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

За Литургией Владыка Александр рукоположил диакона Николая Широкова в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Леонид (Куприянов), и.о. настоятеля Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни.

После Литургии Владыка Александр возглавил праздничный крестный ход вокруг Введенского храма. В завершение молитвенного шествия Его Высокопреосвященство вознес молитву первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Митрополит Александр поздравил настоятельницу обители с сестрами и всех собравшихся с престольным торжеством. В своем святительском слове архипастырь рассказал об апостолах Петре и Павле, память которых сегодня чтит Святая Церковь:

- Соработничество благодати Божией и человеческой воли преобразило этих людей, но они сами хотели этого преображения. Хотим ли мы с вами, дорогие братья и сестры? Просим ли мы у Бога, зная, что маловерные: «Господи, умножь в нас веру!». Наверное, каждый день надо, встав с одра, просить об этом Бога, потому что без веры мы ничто. Мы не сможем преодолеть те трудности, болезни, скорби, которых, вы замечаете, с каждым годом становится все больше. Если мы будем хранить нашу родную отеческую православную веру и действительно будем не только по имени, но и по жизни христианами-последователями Христа, то, конечно, Господь будет всегда с нами, и в самые трудные минуты нашей с вами жизни. Но надо этого пожелать, как пожелали первоверховные апостолы, святую память которых мы сегодня с вами чтим и прославляем.

После Литургии всем собравшимся по случаю престольного торжества были предложены угощения.

Петропавловская обитель была основана в конце 13 века преподобным и благоверным князем Олегом Брянским. В годы гонений ХХ столетия монастырь был закрыт и разрушен, уцелел только Введенский храм 1702 года постройки, который действовал в советские годы. Многие брянцы приняли здесь Таинство Крещения и обрели веру. Петропавловский монастырь располагается на небольшой территории, заботливо ухоженной сестрами, здесь установлены лавочки, красивые скульптуры, разбиты цветники, летом благоухают розы. Трехсотлетнему Введенскому храму уделяется особое внимание, к престольному празднику практически завершились работы по оштукатуриванию и покраске наружной северной стены. В наши дни обитель по-прежнему любима людьми и привлекает к себе продолжительными монастырскими богослужениями, стариной и намоленностью.

Пресс-служба Брянской епархии