Новости Брянской митрополии

В день празднования иконы Божией Матери «Троеручица» Митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме поселка Белые Берега

Источник информации: Брянская митрополия
11 Июля 2021

11 июля 2021 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица» поселка Белые Берега города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» протоиерей Алексий Клеутин.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска (регент – А.А. Бирюков).

За богослужением Владыка Александр совершил хиротонию диакона Сергия Куртенка, клирика Дятьковского благочиния, во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Корнеев.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил праздничный крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия архипастырь вознес молитву у аналойной иконы Пресвятой Богородицы.

После богослужения настоятель храма протоиерей Алексий Клеутин поблагодарил правящего архиерея за радость литургического общения в день престольного торжества и на молитвенную память от лица белобережских прихожан преподнес в дар образ Святой Троицы.

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с праздником:

- Матерь Божия близка сердцу каждого из нас, мы Ей доверяем самое сокровенное, наши мысли, желания, особенно Она нам близка бывает во дни испытаний, болезней, скорбей, тягот жизненных. Сейчас идет третья волна пандемии, и многие люди лежат в больницах, страдают, их лечат, стараются вернуть им здоровье, но главное, что стали болеть молодые люди, и это настораживает. Но что Господь не делает, все для нашей пользы. Поэтому нам нужно понимать смысл посылаемых испытаний и принимать их с благодарностью. Мы, как правило, Бога только благодарим за радости, за успех, за здоровье, за благополучие, но забываем о благополучии духовном. А Господь ведь не желает никому из нас смерти, не желает смерти грешному человеку, и поэтому, видя наши немощи, наши духовные несовершенства, наше леностное отношение к духовной жизни, к внутреннему человеку, посылает нам болезни, трудности и испытания.

Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Алексия за его многолетнее служение (с 2000 года), за заботу о храме, который построен его трудами, за создание прихода и внимательное отношение к людям.

История строительства белобережского храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» началась в 1995-м. Тогда в поселке Белые Берега с населением около 8,5 тысяч человек, был заложен фундамент в основание храма. Но в экономически сложные 90-е строительство продолжить не удалось. В 2002-м на этом же участке земли возвели небольшую церковь. Строительство каменного храма возобновилось в 2010 году. И 10 июля 2015 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения нового храма. В настоящее время церковь благоукрашается. Установлен первый ярус каменного белоснежного иконостаса с изумрудными колонами. Сбор пожертвований на иконостас, изготавливаемый в Волгодонске, продолжается.

Пресс-служба Брянской епархии