Новости Брянской митрополии

В день памяти благоверных князей Петра и Февронии Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе и поздравил многодетные семьи

8 Июля 2021

8 июля 2021 года, в день памяти благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, церковно-государственный праздник День семьи, любви и верности, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии Чикалин, протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил праздничный крестный ход вокруг главного епархиального храма. Молитвенное шествие завершилось на соборной площади, где у иконы благоверных князей Петра и Февронии Владыка Александр вознес молитву. Затем Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с праздником:

- Чтимые нами угодники Божии благоверные Петр и Феврония явили нам жизнь святую, чистую и они были счастливы, любя друг друга. Любовь была искренней, проверенной в искушениях, но они остались верными друг другу, и являют нам пример стойкости и мужества. Если у вас есть семьи, то помните, что вы добровольные мученики, потому что во время Таинства Венчания будущих супругов обводят вокруг аналоя, священник идет с крестом и поется: «Святые мученицы». Поэтому не только счастье ожидает тех, кто собирается вступить в брак, но их ждут многие испытания, трудности, болезни. Сегодняшние многодетные семьи воспитывают не только своих родных детей, но и приемных детей, которые стали для них родными, они о них заботятся, молятся, одевают, обувают, учат их, кормят, то есть выполняют христианский долг. Друг друга тяготы носите, так мы исполним закон Христов.

В День семьи, любви и верности состоялось чествование пятидесяти многодетных супружеских пар - семей священнослужителей и прихожан храмов Брянской епархии. Среди награжденных Александр Петрович и Татьяна Степановна Шмычковы. Супруги живут в браке 60 лет, у них двое детей, пять внуков и восемь правнуков. Секрет семейного счастья, по их словам, - в любви к другим людям. Многодетным семьям вручили подарки и ромашки – символ праздника.

Пресс-служба Брянской епархии