Новости Брянской митрополии

В День Святой Троицы Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

20 Июня 2021

20 июня 2021 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска. В этот день главный епархиальный храм отмечает престольное торжество.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В престольный праздник величественный Свято-Троицкий кафедральный собор был украшен благоухающими июньскими травами и зелеными ветвями берез как напоминание о дубраве Мамвре, где Господь и Святая Троица в виде трех ангелов явились Аврааму. Троицкая зелень это и символ обновления души после прикосновения к ней Божественной благодати. «Святым Духом всяка душа живится» - поется в праздничном песнопении.

Свято-Троицкий кафедральный собор - это одна из главных достопримечательностей Брянска. Красивейший двухъярусный храм был освящен Святейшим Патриархом Кириллом девять лет назад. Соборный комплекс состоит из трех храмов – сам собор, Воскресенский храм первой половины 18-го столетия, деревянный храм во имя Новомучеников и Исповедников Брянских, 75-метровая колокольня преподобного Александра Пересвета и духовно-просветительский центр. При входе в собор на фасаде расположена шестиметровая мозаичная икона Святой Троицы. В настоящее время продолжается роспись главного епархиального храма.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особых коленопреклоненных молитв, удивительных по своей глубине и красоте. Они составлены в IV веке святителем Василием Великим. Правящий архиерей и клирики собора, стоя на коленях в Царских вратах, прочитали три молитвы.

После богослужения в честь престольного праздника правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг кафедрального собора.

В завершение настоятель главного епархиального храма Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с Днем Святой Троицы:

- Сегодня преизобильно изливается на каждого из нас благодать Святого Духа, и я хотел бы пожелать всем вам, чтобы благодать Духа Святого всегда пребывала в ваших верующих сердцах и приносила обильные плоды радости, мира, долготерпения, милосердия, кротости, воздержания и много доброго и хорошего. Господь да сохранит вас в духовном, душевном и телесном здравии на всех путях вашей земной жизни.

Пресс-служба Брянской епархии