Новости Брянской митрополии

На месте разрушенного храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери села Петрова освящен Памятный Крест

12 Июня 2021

12 июня, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил чин освящения Памятного Креста на месте разрушенного храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери села Петрова.

Храм был воздвигнут в 1818-1820 гг. на средства помещика Алексея Панина и прихожан. Трехпрестольная каменная церковь помимо основного придела имела южный придел во имя Параскевы Пятницы и северный придел во имя Архангела Михаила. В 1820 году устроитель храма Панин пожертвовал икону Иерусалимской Божией Матери, которая стала почитаться прихожанами как чудотворная. В 1930 году церковь была закрыта, использовалась под склад зерна, в годы оккупации была разрушена, а после войны разобрана.

На богослужении присутствовали местные жители и глава Бошинского сельского поселения Е.Б. Губина.

После освящения Креста священник рассказал об истории находившегося здесь храма и отметил важность сохранения памяти о святых местах, где молились наши предки. "Памятный Крест с указанием основных исторических вех этого храма будет свидетельствовать нашим потомкам о том, что это место было освящено совершением Евхаристии и молитвой нескольких поколений людей, уповавших на милость Божию и помощь Заступницы рода христианского".

Вместе с благочинным присутствующие посетили находящуюся неподалеку могилу священника, служившего в Иерусалимском храме. Священник Петр Андреевич Тюлин, по воспоминаниям местных жителей, дожил до 98 лет. Его дом в поселке Жданова всегда был открыт верующим и заменил закрытую, а затем разобранную церковь. На могиле подвижника была провозглашена "Вечная память".

Пресс-служба Брянской епархии