Новости Брянской митрополии

В Неделю 4-ю по Пасхе Митрополит Александр совершил Литургию в храме во имя Собора Архистратига Михаила города Брянска

23 Мая 2021

23 мая 2021 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, день памяти апостола Симона Зилота, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Собора Архистратига Михаила города Брянска.

При входе в храм Владыку Александра встречали прихожане с хлебом-солью и пропели пасхальный тропарь.

За воскресным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма иерей Кирилл Тарасов, клирик храма иерей Александр Попов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Попов.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен Архистратигу Божию Михаилу, в завершение которого у образа святого в иконостасном ряду вознес молитву.

Обращаясь со святительским словом к собравшимся, Митрополит Александр сказал:

- Я рад был послужить в этом святом храме, посвященном Собору Архистратига Божия Михаила. Мне вдвойне приятно, что мой усопший родитель 25 лет служил в храме Архистратига Михаила на Белгородчине, и поэтому ранние детские годы я провел в том святом храме.

Недавно мы проводили в последний путь всея земли игумена Илариона, который положил много трудов, чтобы хотя бы воздвигнуть в этом районе, где нет поблизости храмов, временный дом Божий. Теперь есть место, в котором можно вознести общую молитву. И наша молитва должна быть об упокоении новопреставленного игумена Илариона, который в данный момент времени проходит мытарства, неизбежные для каждого из нас. Это очень строгий экзамен, и поэтому игумен Иларион нуждается в нашей молитвенной помощи и молитвенной о нем памяти.

Игумен Иларион (Некрасов) преставился 25 апреля 2021 года, на 61-м году жизни, в результате тяжелой болезни. В 2013 году его трудами в микрорайоне Новый Городок в кратчайшие сроки был возведен деревянный храм во имя Собора Архистратига Михаила. Небольшой храм расположен в двухэтажном здании, по форме напоминающем Ноев ковчег. Храм постоянно украшался, несколько лет назад был установлен иконостас пасхального цвета, изготовленный в Ростовской области. Стараниями прихожан благоустроена церковная территория, разбиты клумбы, высажены цветы, около ограды – кусты сирени. С первых дней богослужения здесь стали совершаться ежедневно.

Новым настоятелем храма Архистратига Михаила назначен иерей Кирилл Тарасов, раннее совершавший служение в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Молодому священнослужителю предстоит продолжить дело прежнего настоятеля - возвести рядом с временной церковью просторный каменный храм.

Пресс-служба Брянской епархии