Новости Брянской митрополии

Заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии принял участие в работе XXIX Международных Рождественских образовательных чтений: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЗАПАД И ВОСТОК, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАРОД

Источник информации: Брянская митрополия
Адрес новости: http://www.bryansk-eparhia.ru/
20 Мая 2021

18 мая 2021 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин принял участие в работе XXIX Международных Рождественских образовательных чтений: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЗАПАД И ВОСТОК, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАРОДА».

Совещание с представителями епархиальных военных отделов прошло 18 мая 2021 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Мероприятие состоялось в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЗАПАД И ВОСТОК, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАРОДА» и стало частью IX направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами». Участие в совещании приняли представители около 100 епархий Русской Православной Церкви. Брянскую епархию представил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин. На совещании было представлено более 20 кратких выступлений представителей военного духовенства ряда епархий РПЦ. Выступления были сопряжены общением в форме свободной дискуссии с обсуждением вопросов пастырского служения в воинских формированиях и учреждениях МВД России.

Во второй половине дня на заседании были представлены 9 докладов. После докладов состоялось общение в форме свободной дискуссии. По работе конференции принята итоговая резолюция.

По итогам проведения секции и совещания при практическом использовании полученного опыта можно взять основополагающие аспекты резолюции конференции, где говорится об организации просветительской и воспитательной работы с офицерами и верующими военнослужащими. Была выражена благодарность всем штатным и внештатным военным священникам за благородное и высокое служение Богом хранимому Отечеству и его Христолюбивому воинству, за духовное окормление военнослужащих и членов их семей, за нелицемерную любовь к воинам и наставление их на путь спасения, за праведные труды по благовестию в армейской среде.

Пресс-служба Брянской епархии