Новости Брянской митрополии

В Успенском храме села Пролысово совершено соборное богослужение. Навлинское благочиние

4 Мая 2021

3 мая 2021 года, в понедельник Светлой седмицы, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь Успения Божией Матери с. Пролысово Навлинского благочиния состоялось соборное богослужение по случаю Пасхального торжества, которое возглавил и.о. благочинного Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля иерей Тимофей Учватов.

Его Преподобию сослужили настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра поселка Рогнедино иерей Александр Шалабода (уроженец села Пролысово) и клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля иерей Михаил Мелюхин.

Строительство храма осуществляется на пожертвования местных жителей при активном участии ООО «Феникс» в лице Андрея Леонидовича Щигарцова и Вячеслава Ивановича Лагуткина, а также частного предпринимателя Николая Михайловича Карпикова.

На Божественной литургии присутствовали глава Пролысовского сельского поселения Татьяна Михайловна Сычева, благотворители, местные жители, уроженцы села и паломники из города Брянска. Во время богослужения многие молящиеся причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии состоялся Пасхальный Крестный ход, после чего ко всем присутствующих с пастырским словом обратился и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, который поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

Иерей Александр Шалабода поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву, а благотворителей и жителей села, активно участвующих в жизни прихода и благоустройстве храма, — за помощь и поддержку.

На подворье храма была организована трапеза, а на территории администрации поселения состоялся праздничный концерт, который подготовили работники и участники художественной самодеятельности Навлинского РДК.

Всех присутствующих поприветствовала глава поселения Татьяна Михайловна Сычёва.

Открыл концертную программу народный ансамбль русской песни «Дуброва». «Сегодня особенно радостно у нас на душе, и эту радость мы спешим разделить вместе с вами», — обратилась к зрителям ведущая Г.Майорова. В ходе концертной программы, зрители подпевали, танцевали и аплодировали всем участникам концерта: Л.Рыжковой, С.Лалакову, Т.Косаченко, Л.Шевалдиной, А.Бондаренко, В.Кану, Р.Кузиной, Т.Корнеевой, А.Мартишиной, Л.Ребраковой.

Пресс-служба Брянской епархии