Новости Брянской митрополии

В праздник Светлого Христова Воскресения Митрополит Александр совершил Пасхальное богослужение в Брянском Кафедральном Соборе

2 Мая 2021

В святую пасхальную ночь, с 1 на 2 мая 2021 года, в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, соборное духовенство.

Пасхальное богослужение посетил главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Пасхальное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Брянская губерния» и «Брянск 24». Телевизионную трансляцию комментировали корреспондент «Брянской губернии» Артемий Маркелов и сотрудник информационно-издательского отдела Брянской епархии Елена Ларина.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход вокруг главного городского храма.

За Пасхальной заутреней Владыка Александр прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующее о воплощении Слова Божия, было возглашено на девяти языках. Глава Брянской митрополии начал чтение Евангелия на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, русском, немецком, английском, итальянском, украинском, арабском и церковнославянском языках.

Перед причастием священник Иоанн Славинский озвучил Пасхальное послание Митрополита Брянского и Севского Александра.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство освятил артос.

По окончании богослужения Митрополит Александр огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем глава Брянской митрополии поприветствовал с великим праздником Пасхи Господней главного федерального инспектора по Брянской области и на молитвенную память о ночном богослужении преподнес ему пасхальное яйцо – символ Воскресения Христова, с пожеланиями здоровья и успехов в высоком служении Отечеству.

Андрей Сергеевич Дьячук ответно поздравил Митрополита Александра с Пасхой Христовой и подарил Его Высокопреосвященству букет цветов.

В канун праздника Пасхи Господней в Иерусалиме в Храме Воскресения Христова (Гроба Господня) сошел Благодатный огонь, который специальным авиарейсом делегацией Фонда апостола Андрея Первозванного привезли в Москву. Из столицы Благодатный огонь попечительством председателя Наблюдательного Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванова в завершение праздничной Литургии был доставлен в Свято-Троицкий Кафедральный Собор, и каждый мог возжечь от Благодатного огня свои лампады и принести домой.

В честь праздника Пасхи Господней всем собравшимся был предложен пасхальный шоколад и праздничные открытки.

Пресс-служба Брянской епархии