Новости Брянской митрополии

В Великую Субботу Митрополит Александр совершил вечерню и Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

1 Мая 2021

1 мая 2021 года, в Великую Субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За богослужением Владыка Александр совершил хиротонию диакона Александра Козлова, клирика Свято-Троицкого Кафедрального Собора, во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство совершил освящение хлеба и вина.

Затем Митрополит Александр поприветствовал всех собравшихся с Великой Субботой. В этот день, когда Христос лежит во гробе, Святая Церковь призывает: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже в себе земное да помышляет». Поэтому в Великую Субботу важно не думать о земном,поменьше говорить и вести себя достойно звания христианина.

Владыка поздравил с принятием благодати священства отца Александра Козлова, который на протяжении 12 лет служил диаконом кафедрального собора:

- Отец Александр - чадо изрядного послушания, усердный служитель алтаря Господня, и сегодня он принял благодать священства и будет совершать свое служение в храме Святой Троицы в Бежичах, который близок ему с детских лет, потому что там служил его дедушка протоиерей Александр и его отец – тоже протоиерей Александр, и он будет продолжать их дело благовестия Христова. Я рад за отца Александра и желаю, чтобы его служение было и усердным, и жертвенным, чтобы он любил людей, чтобы сердце у него было всегда открыто навстречу всем приходящим к нему, и чтобы он всех духовно окормлял и духовно просвещал.

В течение дня Великой Субботы на площади кафедрального собора священнослужители совершали освящение пасхальной снеди.

Пресс-служба Брянской епархии