Новости Брянской митрополии

В Великий Четверток Митрополит Александр совершил Литургию и чин умовения ног в Свято-Троицком Кафедральном Соборе

29 Апреля 2021

29 апреля 2021 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин; благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков); и.о. наместника Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк); настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Брянска иерей Илия Чикалин; настоятель храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, иерей Антоний Козлов; клирик Брянского Петропавловского женского монастыря иерей Иоанн Чебан; клирик Тихвинского храма иерей Олег Гусев; клирики кафедрального собора: иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За богослужением Митрополит Александр рукоположил диакона Сергия Иващенко во пресвитера и иподиакона Михаила Велигош во диакона.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин умовения ног по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей. Его Высокопреосвященство умыл ноги 12 сидящим в храме священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

После богослужения Владыка Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

- Сегодня Великий Четверг Страстной седмицы, в этот день Господь на Тайной Вечере преломил хлеб и, раздавая его, сказал: «Примите, ядите, сие есть Тело Мое», и в конце ужина, передавая друг другу чашу с вином, произнес: «Сия есть кровь Моя Нового Завета за многия изливаемая». Он установил тем самым святейшее таинство – Евхаристию, и мы с вами, недостойные, принимаем Тело и Кровь Христову во исцеление нашей души и во исцеление нашего тела, потому что тело является храмом живущего в нем Духа Святого.

Мы также совершили воспоминание того события, когда Спаситель снял свои верхние ризы, препоясал Себя полотенцем и умыл ноги 12 ученикам. В воспоминание этого события правящий архиерей в Великий Четверг умывает ноги 12 священникам, и как вы слышали в молитве, это приглашение нас к тому, чтобы мы со смирением относились друг к другу, и образ смирения нам явил сам Господь наш Иисус Христос.

Его Высокопреосвященство также поздравил новорукоположенных священнослужителей:

- Священник Сергий Иващенко будет совершать свое служение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Он сын протоиерея Петра, который служил в Воскресенском соборе города Почепа и очень рано ушел из жизни. Я думаю, что отец Петр, взирая с небесных высот из Царства Небесного на своего сына, радуется, что он встал вместо него у Престола Божия, чтобы ревностно, жертвенно и плодотворно служить Церкви Христовой, служить Богу и людям.

Иподиакон Михаил Велигош родом из Донецка, когда там начались военные действия, он приехал в Брянск, здесь у него создалась семья, родились дети. Он усердный служитель алтаря Господня, чадо изрядного послушания, и сегодня он по милости Божией был рукоположен во диакона и будет совершать служение в Свенском мужском монастыре.

Пресс-служба Брянской епархии