Новости Брянской митрополии

Благочинный Брасовского церковного округа вручил архиерейские грамоты ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

27 Апреля 2021

26 апреля 1986 года - ровно 35 лет назад - случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики.

На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Из-за этого из ядерного реактора произошел выброс около 200 различных радионуклидов. Чернобыль в 600 раз превзошёл Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды. Катастрофа оказала огромное влияние на экологию Северной, Центральной и Юго-Восточной Европы, а также Советского Союза. Серьёзно пострадал и юго-запад Брянской области. Проживает там четверть всех жителей региона.

По прогнозам, чтобы Брянщина полностью очистилась, должно пройти 320 лет.

Сотни тысяч людей были привлечены для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них были и жители Брасовского района, которые не дрогнули перед смертельной опасностью. По традиции, в этот памятный день, ветераны собрались у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

На митинге всех приветствовали глава района Валерий Иванютин, заместитель главы администрации Брасовского района Елена Казакова, глава поселка Локоть Валентина Царева.

Со словами благодарности к собравшимся обратился благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин: «Время очень скоротечно. Мы духовно сопереживаем и молимся за тех людей, которые положили жизнь свою, свое здоровье, за то, чтобы у нас было не только мирное небо над головой, но и по возможности чистое. Благодарю сердечно всех, кто здравствует, кто, не жалея своего здоровья, спасал наши жизни». По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра благочинный вручил архиерейские грамоты участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Пресс-служба Брянской епархии