Новости Брянской митрополии

В праздник Входа Господня в Иерусалим Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе

25 Апреля 2021

25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, клирик собора иерей Сергий Балев.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

За Литургией глава Брянской митрополии рукоположил диакона Михаила Мелюхина во пресвитора.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил славление празднику. Затем архипастырь обратился со святительским словом к собравшимся:

- Сегодня великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим. После воскрешения Лазаря народ во множестве встречал Спасителя при въезде в святой град Иерусалим. Но хотя Его и встречали с великой честью и славой, но Он входил в Иерусалим не для того, чтобы пережить еще большую славу, а Он входил в Иерусалим ради спасения людей, ради того, чтобы через распятие на Кресте освободить человечество от греха, проклятия и смерти.

Конечно, люди в этот день радовались, они восклицали: «Осанна!», что означает спасение, постилали ризы, пальмовые ветви под ноги Спасителя. И особенно радовались дети, хотя едва ли понимали, что происходит вокруг. Но они своим маленьким детским существом осозновали, что Христос - это Бог, который несет всем людям радость и мир. Господь плакал, видя своим взором уже разрушенный Иерусалим, потому что люди, которые сегодня с такой радостью Его встречали, буквально через несколько дней будут в исступлении и озлоблении кричать: «Распни, распни Его!». Они были разочарованы Его поведением, так как хотели видеть в нем земного царя, освободителя от римского гнета, но Христос сказал Пилату: «Царство Мое не от мира сего»(Ин. 18:36).

Сегодня, дорогие братья и сестры, вступая во дни страданий Христовых, мы насколько позволяет нам наша вера, наша христианская совесть всем своим умом, сердцем и душой постараемся понять происходящее, постараемся сострадать, сораспинаться и соумирать Господу нашему Спасителю.

После богослужения священнослужители окропили Святой водой вербы, которые принесли с собой брянцы. Обычай приходить с вербой имеет основание в самом событии праздника, когда народ с пальмовыми ветвями в руках приветствовал Христа, торжественно входящего в Иерусалим. Сына Божьего, воскресившего Лазаря, встречали как Победителя смерти, восклицая: «Осанна в вышних, благословен идущий во имя Господня», поэтому вербы – это знак победы жизни над смертью.

Пресс-служба Брянской епархии