Новости Брянской митрополии

Священнослужитель Брянской епархии совершил освящение мемориальной доски пожарным-партизанам

16 Апреля 2021

В канун годовщины Дня Советской пожарной охраны, 16 апреля 2021 года, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь пожарных-партизан.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, глава города Брянска Марина Дбар, глава администрации Бежицкого района Татьяна Гращенкова, сын разведчика партизанского отряда имени А.И. Виноградова Сергей Протопопов, ветераны и личный состав ведомства.

Мемориальный знак установлен на доме 16 по улице Ульянова - это здание бывшей пожарной части. Почетное право открыть памятную доску генерал-майор Вадим Уваркин разделил с председателем Совета ветеранов Григорием Чумасовым.

– Сегодня с благодарностью и памятью о людях, которым мы обязаны своей жизнью и мирным существованием мы открыли мемориальную доску в честь пожарных-партизан, воевавших в годы Великой Отечественной войны на Брянщине. Ранее на этом здании находилась мемориальная доска, посвященная физруку пожарной части Журавлеву, воевавшему в партизанском отряде. Советом ветеранов Главного управления было принято решение увековечить память всех пожарных, входивших в годы войны в особый партизанский отряд под руководством Сергея Тимофеевича Денисова. Была проделана большая работа с историческими документами, по разработке и утверждению эскиза мемориальной доски, – отметил в своей речи Вадим Сергеевич.

Чин освящения мемориальной доски совершил настоятель храма в честь иконы Божией матери «Неопалимая Купина», расположенного на территории регионального управления МЧС, иерей Иоанн Выхованец.

Затем все собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы.

Торжественное мероприятие продолжилось на стоянке Виноградова, где установлен памятник партизанам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. Здесь прошел митинг в честь годовщины Дня Советской пожарной охраны.

В годы Великой Отечественной войны партизанский отряд, состоящий исключительно из работников милиции и пожарных, возможно, был единственным. Первоначально в отряд входили 26 человек: 12 пожарных и 14 милиционеров. Его командиром был старший оперуполномоченный Уголовного розыска Сергей Тимофеевич Денисов. Известно, что в нашем крае отряд сыграл заметную роль и вырос до крупного соединения. Теперь данный факт истории пожарной охраны увековечен на мемориальной доске.

Пресс-служба Брянской епархии по материалам пресс-службы МЧС России по Брянской области