Новости Брянской митрополии

Состоялся вебинар для педагогов Брянской области 'Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры'

12 Апреля 2021

Состоялся вебинар для педагогов Брянской области "Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры"

В апреле состоялся вебинар для педагогов Брянской области "Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры". Организаторами мероприятия стали издательство «Русское слово» город Москва, отдел религиозного образования и катехизации Брянской Епархии при содействии департамента образования и науки Брянской области.

Александр Петрович Алексеев, советник Генерального директора издательства «Русское слово», Почетный работник общего образования РФ ознакомил педагогов с учебными пособиями издательства по курсу ОРКСЭ и с основными задачами данной предметной области.

Ольга Леонидовна Янушкявичене, доктор педагогических наук, доктор математических наук, кандидат богословия, профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве (ПСТГУ) обратила внимание педагогов на эмоциональное восприятие ребенка, которое идет по невербальным каналам, что культура эмоционального переживания воспитывается взрослыми. При дистанционном обучении невербальные каналы практически не работают и невербального взаимодействия не происходит. Зафиксированы трудности с пониманием. Конечно, обычный способ преподавания важен для младшего и среднего школьного возраста, где нарабатываются навыки работы с текстом, понимание текста связано с образным мышлением. Важно научиться оформлять свои мысли в тексте и понимать содержание чужих текстов, умение оформить свои мысли в устный текст, письменный текст, умение слушать, умение задать вопрос и так далее. При дистанционном обучении, к сожалению, до некоторой степени понимание возможно, там, где уже было наработано предпонимание при обычном способе преподавания.

Также, Ольга Леонидовна, ознакомила учителей с текстами учебника, как работать с текстом, как происходят встречи на страницах учебника с прекрасным миром православия. Раньше ребенок, познавая тайны о Боге, о человеке, о природе был полноценным и сформированным. Доктор педагогических наук поделилась со своими коллегами опытом, – какие педагогические приемы можно использовать на уроках по православной культуре.

Всем участникам вебинара были выданы сертификаты от издательства «Русское слово».

Пресс-служба Брянской епархии