Новости Брянской митрополии

В день поминовения усопших на братской могиле деревни Емельянова была совершена заупокойная лития

3 Апреля 2021

3 апреля 2021 года, в день поминовения усопших, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию на братской могиле в деревне Емельянова Карачевского района.

В братской могиле захоронено 199 воинов, погибших при освобождении Емельянова в августе 1943 года. В честь их подвига в начале 60-х гг. прошлого века на этом месте был установлен Памятник погибшим воинам.

За богослужением вместе с присутствующими местными жителями молились депутаты Вельяминовского сельского Совета народных депутатов В.А. Мишин и В.Н. Артемов.

Перед началом литии благочинный обратился к присутствующим с пастырским словом приветствия. Священник рассказал о традиции Православной Церкви особо поминать усопших в установленные дни, поэтому заупокойная молитва на могиле павших воинов была совершена именно в такой день. Наш священный долг - сохранять память о тех, кто отдал жизни и отстоял Родину в борьбе с фашистскими захватчиками. Наша благодарная память выражается и в наших молитвах, дабы Господь упокоил души павших в селениях праведных. Благочинный подчеркнул, что карачевское духовенство регулярно совершает заупокойные богослужения на братских могилах района, однако в Емельянова лития была совершена впервые.

По окончании богослужения состоялось торжественное возложение цветов к Памятнику погибшим воинам.

Пресс-служба Брянской епархии