Новости Брянской митрополии

В пятницу первой седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свенском монастыре

Источник информации: Брянская митрополия
19 Марта 2021

19 марта 2021 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника Свенской обители иеромонах Тихон (Колесняк), благочинный монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин), братия обители в священном сане.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Кронид (Перченко), насельник Свенской обители.

За великопостным богослужением молились прихожане обители, и почти все причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве Владыка Александр совершил молебен с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- Всех вас поздравляю с пятком первой седмицы Великого поста. Мы совершили Литургию Преждеосвященных Даров, то есть заранее освященных Даров, они были освящены в воскресный день за Божественной Литургией святого Иоанна Златоуста. Если вы были внимательны сегодня за богослужением, то обратили внимание на такой возглас «Свет Христов просвещает всех». О каком свете здесь идет речь. Святитель Иоанн Златоуст и святой апостол Иоанн Богослов говорят, что Бог есть свет. И когда мы с вами крестились, то после того, как нас вывели из крещальной купели, было такое песнопение: «Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою». И вот Адам и Ева, когда находились в раю, были наги, но не стыдились и даже не понимали, что такое нагота. Потому что они были обличены в ризу, которая была светлой. После грехопадения они потеряли эту ризу и увидели, что наги и спрятались от Бога. Но вы знаете по своей жизни, что от Бога скрыться невозможно. И в течение всей жизни мы, конечно, тоже как Адам и Ева постепенно теряем светлую ризу, в которую были облечены после Таинства Крещения, и вот пост – это время, когда мы должны вернуть эту ризу и облечься в светоносные одежды.

Пресс-служба Брянской епархии