Новости Брянской митрополии

В праздник Сретения Господня Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

15 Февраля 2021

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился с напутственным словом к собравшимся:

- Сретение в переводе на русский язык означает встреча. Этот праздник напоминает нам о встрече нашей души с Богом в храме, дома и в любом месте. Господь везде нас видит, слышит, а главное, что Он знает наше прошлое и настоящее и знает нашу будущую жизнь, знает время нашего перехода из временной земной жизни в жизнь будущего века. Праздник Сретения Господня должен помочь нам сделать эти встречи с Богом для нас более внимательными, серьезными, вдумчивыми. Иногда мы находимся в храме на богослужении, но там пребывает наше тело, а наш дух, мысли часто находятся совсем в других местах. Поэтому, когда приходите в храм Божий, и когда встаете на молитву перед Богом, старайтесь, чтобы мысли не рассеивались, старайтесь слагать в свое верующее благодарное сердце все, что вы слышите в храме, что произносят священнослужители, что читается, что поется певчими хора. Потому что каждое слово, произнесенное в храме, имеет глубокое и особое значение для каждого из нас с вами.

Мы должны к встречам с Богом быть готовыми, ведь порой нам кажется, что Господь не слышит нас, что Ему не до нас, но это не так, мы дороги Богу, и Он искупил нас от клятвы закона о грехах дорогой ценой – Своей Пречистой Кровью, и мы ежедневно имеем такую возможность – причащаться Святых Христовых Таин во исцеление нашей больной души и нашего немощного тела.

Сегодняшний праздник уже много лет является праздником, посвященным православной молодежи, которая будет в Церкви совершать служение. Читать, петь, заниматься благотворительностью, делами милосердия, просвещения, образования, служением в тюрьмах, служением в лечебных учреждениях, то есть молодые люди придут на смену нам, и мы очень надеемся, что они будут достойно, усердно, жертвенно служить Господу и их служение будет плодотворным.

Затем Владыка Александр зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Пресс-служба Брянской епархии