Новости Брянской митрополии

В дятьково совершено соборное богослужение с участием Православной молодежи города Дятьково

15 Февраля 2021

Накануне Праздника Сретения Господня, 14 февраля, в Дятьковском храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялось соборное богослужение с участием Православной молодежи города Дятьково.
В Праздник Сретения Господня 15 февраля отмечается День Православной молодежи. В городе Дятьково уже несколько лет действует Православное движение, объединяющее молодых горожан с одной целью: через дело и слово свидетельствовать о Христе Спасителе, с любовью к ближним, родной Брянской Земле и Русской Церкви Православной.
Слово «сретение» означает «встреча», в воспоминание о событии, бывшем две с лишним тысячи лет назад, когда у Иерусалимского храма встретилось «ветхое» и «новое»: когда древний ветхозаветный старец Симеон принял на свои руки провозвестника и совершителя Нового Завета, новой эры — Младенца Иисуса Христа.
В современном мире в Православной Церкви стало доброй традицией в этот день проводить встречи священнослужителей и молодежи, организовывать различные подобные мероприятия. В городе Дятьково в этом году встречу с Православной молодежью провели за вечерним богослужением — Всенощным бдением в храме накануне Праздника Сретения Господня.
Богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» совершили благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев и настоятель храма, помощник благочинного по работе с молодежью, протоиерей Игорь Купряшин. Богослужебные песнопения и чтения, а также алтарное служение совершали участники Дятьковского Православного молодежного объединения.
После прочтения 50-го псалма протоиерей Игорь Купряшин огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня Православной молодежи. Затем благочинный иерей Павел Корнеев совершил елеепомазание молящихся.
По окончании Всенощного бдения иерей Павел Корнеев обратился к дятьковской Православной молодежи и прихожанам со словом о важности свидетельства о Христе и Его правде в современном мире.
Пресс-служба Брянской епархии