Новости Брянской митрополии

Престольное торжество отметил Локотской храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских Брасовского благочиния

8 Февраля 2021

7 февраля 2021 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, престольное торжество в Локотском храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских возглавил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. Его Преподобию сослужил протоиерей Виктор Алексашкин.

Же­сто­кий и кро­ва­вый XX век стал осо­бен­но тра­ги­чным для Рос­сии, по­те­ряв­шей мил­ли­о­ны сво­их сы­нов и до­че­рей не толь­ко от ру­к внеш­них вра­гов, но и от соб­ствен­ных го­ни­те­лей-бо­го­бор­цев. Сре­ди зло­дей­ски уби­ен­ных и за­му­чен­ных в го­ды го­не­ний бы­ло неис­чис­ли­мое мно­же­ство пра­во­слав­ных: ми­рян, мо­на­хов, свя­щен­ни­ков, ар­хи­ере­ев, един­ствен­ной ви­ной ко­то­рых ока­за­лась твер­дая ве­ра в Бо­га.

«Про­слав­ле­ние новомучеников и исповедников Церкви Русской яви­ло ми­ру ве­ли­чие их по­дви­га, оза­ри­ло пу­ти Про­мыс­ла Бо­жие­го в судь­бах на­ше­го Оте­че­ства, ста­ло сви­де­тель­ством глу­бо­ко­го осо­зна­ния тра­ги­че­ских оши­бок и бо­лез­нен­ных за­блуж­де­ний на­ро­да», - сказал в проповеди настоятель храма иерей Аркадий Кунегин.

По окончании Божественной литургии было совершено по­ми­но­ве­ние всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ди­ну го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву.

Воспитанники Воскресной школы подготовили и прочитали стихотворение Ларисы Кудряшовой «Яко звезды пресветлыя…».

Завершилось престольное торжество Крестным ходом.

Хорошей традицией стало дежурство медиков-волонтеров. В любую минуту они могут прийти на помощь нуждающемуся прихожанину.

Пресс-служба Брянской епархии