Новости Брянской митрополии

Благочинный Карачевского церковного округа возглавил богослужение в храме во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской села Трыковка

7 Февраля 2021

7 февраля 2021 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, храм в селе Трыковка Карачевского благочиния отметил свой престольный праздник. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию совершил благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Вячеслав Мухитов.

По окончании Литургии был совершен молебен всем новомученикам, пострадавшим за Христа в годы гонений на Церковь. Перед иконой праздника была вознесена молитва.

Благочинный обратился к молящимся с пастырским словом, в котором призвал помнить о подвиге новомучеников и исповедников, претерпевших до конца за веру в Господа нашего Иисуса Христа, пронесших свой крест вслед за Спасителем, не убоявшихся временных страданий ради жизни вечной. Священник напомнил, что в соборе Брянских святых также сияют новомученики, пострадавшие за Христа на нашей земле. Это ближайшие по времени нам святые, их внуки и правнуки еще живут среди нас.

-Будем же молиться, чтобы Господь вновь не попустил таких страшных лет, чтобы вера наша укреплялась примерами наших соотечественников, чтобы не ненависть и злоба, а мир и любовь жили в наших сердцах и определяли наши мысли и поступки.

Праздник завершился совместным чаепитием на приходе.

Пресс-служба Брянской епархии