Новости Брянской митрополии

Престольный праздник отметил храм во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских Выгоничского благочинния

4 Февраля 2021

31 января, Православная Церковь совершает память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Совместное празднование святителям Афанасию и Кириллу Александрийским установлено за их многолетние великие труды и подвиги, понесенные в защиту догматов Вселенской Церкви.

В этот день проходят торжественные богослужения, а для храма в селе Страшевичи это особенный, престольный праздник. История храма имеет глубокие корни. Первое упоминание о храме в честь святых апостолов Петра и Павла относится к 1654 году. В 1731 году здесь был построен деревянный храм в честь святителей Афанасия и Кирилла. Просуществовал этот храм до 1812 года, потом был перестроен на средства генерал-майора М.П. Бахтина. В 1831 году помещик А.С.Бахтин, бывший староста с. Страшевичи, на свои средства пристроил деревянный придел в честь Боголюбской иконы Божией матери. Он же построил деревянную колокольню. В 1901 году Строительным Комитетом был утверждён план современного храма, который построен брянскими и почепскими мастерами в 1905 году. Приход был воссоздан в 1993 году. Храм двухпрестольный: первый престол - во имя Святителей Кирилла и Афанасия Александрийских, второй – во имя святых апостолов Петра и Павла. Придел освящен в честь иконы Божией Матери Боголюбской.

Утром 31 января, несмотря на холодную и снежную погоду, Страшевичский храм наполнился жителями села и гостями из ближайшей округи.

В этот день богослужение возглавил благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев. По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен.

Завершился праздник чаепитием.

Пресс-служба Брянской епархии