Новости Брянской митрополии

В Крещенский сочельник митрополит Александр совершил вечерню, Литургию и великое освящение воды в Брянском кафедральном соборе

18 Января 2021

Утром 18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Брянский и Севский Александр возглавил великую вечерню с чтением крещенских паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого с последующим чином великого освящения воды в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Балев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Тарасов.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где Владыка Александр совершил чин великого освящения воды и затем окропил верующих Святой водой.

После богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления:

- Многие из вас в эти дни и особенно в ночь накануне праздника Крещения Господня, Богоявления, по древней традиции стараются окунуться в иорданские воды во исцеление своей души больной и тела. Но имейте в виду, что это не развлечение и не медицинские процедуры для закаливания организма, а все-таки благодатное действие, к которому мы должны приступать благоговейно и со страхом Божиим, тогда иорданская вода будет нам на пользу и действительно исцелит наши души и наше тело.

Затем все желающие могли набрать Святой воды.

В праздник Крещения Господня, 19 января, в нижнем ярусе кафедрального собора в течение дня также будут раздавать богоявленскую воду.

Пресс-служба Брянской епархии