Новости Брянской митрополии

Молодежь храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Скуратово приняла участие в образовательном проекте гранта Президента РФ

24 Декабря 2020

Коллектив Центра православных медиа совместно с руководством Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского монастыря продолжает работу над образовательным проектом «Центр православных медиа», поддержанным Фондом президентских грантов.

В августе этого года началась работа над проектом, в рамках которого разрабатывается система практического обучения современным коммуникативным дисциплинам: основы журналистики, работа в соцсетях, основы видеооператорского искусства, фотомастерства, техника речи в работе телевизионного и радиодиктора, создание подкастов.

Проводятся очные и дистанционные занятия со студентами Центра православных медиа (ЦПМ, г.Малоярославец), старшеклассниками общеобразовательных и воскресных школ, молодежью приходских и монастырских храмов разных областей (удаленные места Калужской, Кемеровской, Тамбовской). На занятиях участники изучают и на практике отрабатывают навыки работы с текстом, фото, аудио и видеоматериалами.

Для организации обучения создана закрытая группа на платформе вКонтакте, где размещена вся информация и обучающие материалы в формате видеоурока или презентации. По каждой теме дается задание. Участники группы выполняют эти задания и размещают в комментариях к теме. Затем преподаватель проводит онлайн-занятие, на котором разбирает выполненные работы, повторяет ключевые моменты и отвечает на вопросы участников.

На данный момент проведены занятия по написанию журналистского текста, съемке фотографии и ознакомительные видеоуроки по работе в аудиостудии. С нового года начнутся занятия по созданию подкастов, видеосюжетов, работе в соцсетях, а также продолжится обучение тексту и фото.

В завершение работы над проектом будет проведен конкурс – фестиваль среди всех его участников. Жюри определит победителей в номинациях "Видеорепортаж", «Фоторепортаж», «Интервью», «Текстовый репортаж», «Работа в соцсетях». Лучшие работы будут награждены сертификатами РГСУ и призами.

Образовательную основу проекта обеспечивает Центр православных медиа (ЦПМ) Факультета коммуникативного менеджмента Российского государственного социального университета, действующий при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославец.

В команде проекта работают преподаватели, специалисты медиа, кино и телевидения из Москвы, Малоярославца и Обнинска.

Школьники и молодежь, интересующаяся этим направлением обучения, могут участвовать, написав заявку по электронной почте [email protected], по всем организационным вопросам можно обращаться по электронной почте [email protected], 8-991-318-29-07 Ирина Валерьевна.

Пресс-служба Брянской епархии