Новости Брянской митрополии

Соболезнование Митрополита Брянского и Севского Александра насельникам Свенского Успенского мужского монастыря, родным и близким почившего игумена Алексия (Тюрина)

11 Декабря 2020

Митрополит Брянский и Севский Александр выразил соболезнования в связи с кончиной наместника Свенского Успенского мужского монастыря игумена Алексия (Тюрина).
Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!
С чувством глубокой скорби узнал о кончине игумена Алексия.
Премудрым промыслом Вседержителя с юных лет он принял твердое решение посвятить себя Господу и по окончании школы поступил послушником в Свенский Успенский монастырь, который только начинал свое возрождение. В этой древней обители 19-летним молодым человеком он принял монашеский постриг и вскоре был рукоположен в священный сан. Обладая вокальными данными, нес послушание на клиросе, затем казначея обители, благочинного монастырей Брянской епархии и главного редактора ежемесячного печатного издания «Брянский монастырский вестник». В течение нескольких лет являлся наместником Свято-Троицкого мужского монастыря города Севска.
С 2012 года, став наместником Свенского монастыря, игумен Алексий продолжил его восстановление и с присущими ему ответственностью и усердием принял деятельное участие в возрождении величественного Успенского собора и его подготовке к освящению Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, которое состоялось в 2019 году.
Почивший был внимателен к нуждам вверенной его попечению братии и снискал их заслуженную любовь и уважение, а также прихожан и паломников обители. Игумен Алексий проявлял заботу о каждом притекающем к нему, и запомнился многим как искренний, добрый, бодрый духом, радующийся о Господе, чуткий, отзывчивый пастырь, который всегда мог духовно утешить и помочь. Дом Пресвятой Богородицы – Свенская обитель, стала для него родным домом, и под покровом Царицы Небесной происходило его жертвенное служение Богу.
Господь призвал отца Алексия в расцвете сил, и тем печальнее наше земное с ним расставание. Но пути жизни ведает только Отец Небесный, и нам остается со смирением принять волю Творца. Да утешит Владыка Святый и Истинный (Откр. 6:10) родных, близких и духовных чад усопшего, даруя силы мужественно перенести постигшую их утрату.
Верю, что предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Всещедрый и Милостивый Господь вселит душу верного раба Своего и служителя игумена Алексия во обители небесные, даруя ему упокоение от трудов праведных в месте, где несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.
Вечная память новопреставленному игумену Алексию.
С искренними соболезнованиями,
+Александр, МИТРОПОЛИТ БРЯНСКИЙ И СЕВСКИЙ