Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» поселка Малое Полпино

26 Июля 2020

26 июля 2020 года, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин Великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» поселка Малое Полпино Брянского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брянского районного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» иерей Алексий Кошелев.

За богослужением пел хор под управлением заведующей регентским отделением епархиального Центра подготовки церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

Перед освящением храма протоиерей Сергий Рысин рассказал о значении этого чинопоследования, и о том, что в престол будет вложена частица мощей священномученика Владимира Четверина, засвидетельствовавшего веру Христову в революционные годы начала ХХ века.

На историческом событии присутствовали глава Журиничской сельской администрации М.А. Иванова, глава МУП «Журиничи» Л.В. Локтюшова. Собрались местные жители, среди которых были 90-летние старожилы, помнящие прежний храм.

После Литургии Владыка Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

- Всех вас сердечно и с любовью поздравляю со Светлым Христовым Воскресением и с великим освящением храма Божией Матери «Троеручица», который стоит на трассе, ведущей к столице нашей Родины – Москве. Когда мы едем по дороге, то Матерь Божия провожает нас, и мы обращаемся к Ней за помощью, просим у Нее Небесного материнского покровительства, чтобы Она нас сохранила на всех путях нашей жизни. И когда возвращаемся из поездки, то, осеняя себя крестным знаменем, благодарим Ее за материнскую любовь к нам, жалость и ласку.

Мы нуждаемся в любви Божией Матери и ежедневно молимся Ей по многу раз не только днем, но и ночью, особенно матери перед своими семейными иконами Пресвятой Богородицы молятся со слезами о своих детях, потому что их будущее, конечно, очень тревожит. Скорбящее сердце матери обращается к Той, Которая сама в Своей жизни перенесла много горя, и мы видим Ее на Голгофе рядом с Крестом умирающего на нем Ее возлюбленного единственного Сына Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и, действительно, как Симеон Богоприимец произнес, что стрела скорби, утраты пронзит Твое любящее материнское сердце. И также перед смертью Господь всех нас усыновил Ей в лице Иоанна Богослова, сказав: «Се, сын Твой» и «Се, Мати твоя» (Ин. 19:26–27). Поэтому мы все являемся детьми Царицы Небесной. И множество храмов по всему лицу земли, но больше всего в России, посвящено Богоматери, и этот храм тоже носит имя Пресвятой Богородицы, и я надеюсь на то, что вы будете притекать сюда.

Также Владыка Александр поблагодарил благочинного Брянского районного округа иерея Константина Серенкова, Лидию Владимировну Локтюшову, Марину Александровну Иванову, благотворителей и всех потрудившихся в деле возведения храма.

В ответном слове глава Журиничской сельской администрации Марина Александровна Иванова от лица жителей поселка выразила признательность Его Высокопреосвященству за освящение храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

История храма

Белоснежный деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в поселке Малое Полпино находится рядом с трассой Москва-Киев. Церковь возведена на фундаменте прежнего одноименного деревянного храма 1926 года постройки по сохранившимся чертежам. Об этой дате свидетельствует закладная табличка, найденная при строительстве нового храма. Церковная жизнь в Малом Полпине зародилась благодаря расположенной неподалеку Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни. Здесь у монастыря было свое подворье, а с 1900 года действовала церковно-приходская школа. В 1926-м святую обитель закрыли. По решению Брянского губисполкома община верующих перенесла деревянный храм из монастырского скита на окраину поселка Малое Полпино. По сохранившимся описаниям, это был двухсотлетний храм, выстроенный из дуба «полуторастолетнего возраста и теперь так крепок и красив, что стоит внимания посетителей». Богослужения здесь совершались вплоть до уничтожения церкви. В 1943-м храм был сожжен отступавшими немецко-фашистскими оккупантами.

Православная община в Малом Полпино воссоздалась в 2001 году. Под храм приспособили вагончик, где и стали регулярно совершаться богослужения. 11 июля 2014-го был освящен закладной камень в основание нового деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Строительство велось при содействии ООО «Фарлайн» и на пожертвования местных жителей. Первая Божественная литургия в новопостроенной церкви была совершена Митрополитом Брянским и Севским Александром 11 июля 2017 года. После проведения отопления и других необходимых работ 26 июля 2020-го глава Брянской епархии совершил Великое освящение храма. В дальнейшем предстоит благоустроить церковную территорию и установить ограждение. В небольшом сельском храме, удаленном от городской суеты, по-домашнему уютно, и особая молитвенная тишина бережно хранима прихожанами.

Пресс-служба Брянской епархии