Новости Брянской митрополии

Конкурс «Герои моей семьи» прошел в преддверии 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая 2020

В преддверии 75-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, отделом религиозного образования и катехизации Брянской епархии был проведен конкурс «Герои моей семьи».

Война для каждой русской семьи – животрепещущая тема. Особенно в последнее время, когда многие пытаются переписать мировую историю, стереть из памяти народов правду, исказить истину. Для того, чтобы привлечь подрастающее поколение к изучению и сохранению героической истории нашей страны, нашего народа, своей семьи, и был организован конкурс.
В конкурсе приняло участие 182 воспитанника образовательных учреждений разных типов. Возраст участников составил от 8 до 18 лет.
Ребята трудились в следующих номинациях: исследование по темам «Память о войне в моей семье»,«Наш храм в годы войны»; литературное творчество разных жанров на военную тематику; письмо герою ( своему прадеду, Неизвестному Солдату, общеизвестному герою войны);сценарий «Одно мгновение войны»; фото «И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят».
Детское восприятие духовного подвига нашего народа не оставило равнодушным ни одного члена жюри. Искренние и благодарные слова прадедам невозможно читать без слёз.
Лучшие работы конкурса будут напечатаны в сборнике «Поколение, даровавшее нам Победу», с результатами конкурса можно будет ознакомиться на сайте ОРОиК с 1 июня 2020 года.

***

Его именем должно гордиться

Канаев Алексей, 12 лет,
МБОУ СОШ № 4 город Сельцо
Руководитель: Терентьева Е.Н.

Здравствуй, дорогой дедушка!
Пишет тебе твой правнук Алеша. Не удивляйся: я тоже Алексей, как и ты. Мама говорит, что детей нужно называть именами достойных людей, тогда им достанется (при определенных условиях, конечно же) хотя бы капля этого достоинства.
Я много слышал о тебе и даже читал в Интернете о твоём подвиге. О героизме Алексея Николаевича Коробкина под деревенькой Розенгарден в апреле 1945 года.
Знаешь, когда я что-то читаю, в моем воображении появляются живые картины происходившего…Я вижу бой…Кругом огонь, дым и страшный, невыносимый грохот… Ты бежишь к высоте, бежишь впереди всех, а за тобой другие солдаты. Вот ты уже наверху, сам стреляешь из пулемета, отражая одну за другой вражеские атаки. Я вижу, как тебе больно, потому что ты ранен (этот осколок так и останется у тебя в ноге навсегда). Но ты не перестаешь отстреливаться, выполняя приказ: «Удержать высоту во что бы то ни стало!»
Я часто спрашиваю себя: «А я бы смог вот так? Не струсил бы?!»…
Всегда хочется уверенно ответить: «Да!» Но, если честно, я не знаю, как бы я поступил на твоем месте, в той ответственной и очень страшной ситуации.
Как мне хотелось бы, дед, поговорить с тобой. У меня так много вопросов к тебе о той войне и не только о ней. Я бы спросил тебя: «Как построить лодку, чтобы она не текла и была бы самой быстроходной? Как поднять в одиночку бревно на самый верх готового сруба? Как наточить топор так, чтобы очинить им простой карандашик?»
Я уверен, ты умел все это лучше многих, потому, безусловно, дал бы мне дельный ответ, настоящий мужской совет.
Но, к сожалению, я знаю тебя только по фотографии, которая стоит в моей комнате на комоде. С нее смотрит на нас, твоих самых близких для тебя людей, темноволосый молодой солдат. У него светлые серьезные глаза, на груди - орден Красной Звезды.
Да, странные и страшные дела творит любая война. Она даже время может искалечить: мой прадед моложе моего отца…Таким ты и останешься у меня в памяти навсегда, мой родной.
Знаешь, дед, я должен тебе признаться, что не всегда еще бываю таким внуком, которым ты мог бы гордиться. Но я чувствую в себе ЕЕ- каплю достоинства, которая передалась мне вместе с твоим именем. Я обещаю беречь ЕЕ изо всех моих сил. И помнить, что я - Алексей Канаев - твое продолжение, Алексей Николаевич Коробкин, воин-герой, труженик, добрый, умный, честный человек - мой замечательный прадед!
С глубоким уважением и любовью твой правнук Алексей.