Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

17 Апреля 2020

Вечером 16 апреля 2020 года, в канун Великого Пятка Страстной седмицы, воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении соборного духовенства совершил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За богослужением перед установленным на середине храма Крестом Господним священнослужители прочитали двенадцать Евангелий, повествующих о страданиях и смерти Спасителя.

Евангелия Святых Страстей - это последование отрывков, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи. Этим указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно Апостолам, сопровождавшим Господа в Гефсиманский сад. В храмах Страстные Евангелия читаются при потушенном свете. Священнослужители стоят с зажженными свечами в руках. Это великопостное богослужение также называют Стояние 12-ти Евангелий. По традиции после чтения 12-го Евангелия верующие уносили непогашенные свечи домой, чтобы зажечь от них лампады. В древности не было возможности привозить на самолете Благодатный огонь из Иерусалима, и у русских четверговый огонь был огнем стояния у Креста и соучастия в жизни Спасителя.

По окончании вечернего богослужения священник Кирилл Тарасов произнес проповедь.

Пресс-служба Брянской епархии