Новости Брянской митрополии

День православной книги в Выгоничском благочинии

19 Марта 2020

14 марта 2020 года православными христианами отмечался день православной книги. Накануне праздника, 13 марта, в храме во имя мучеников Флора и Лавра с.Городец Выгоничского благочиния прошла встреча учащихся 9-х классов Лопушской средней школы с настоятелем храма иереем Виктором Осиповым. На встрече также присутствовали заведующая по внеурочной деятельности Е.К. Лисукова и библиотекарь Лопушской сельской библиотеки В.М. Исайкина.

Настоятель храма рассказал об истории книгопечатания и о рукописном книгописании на Руси. Кроме того, священник ознакомил школьников с богослужебными и православными книгами.

Ученикам понравилась познавательная беседа о православной книги, которая учит добру и любви. В завершение праздника настоятель благословил учащихся иконами образа Божией Матери "Прибавление ума", после чего было организовано чаепитие.

В Выгоничской районной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги «Свет православной книги».

Учащиеся Выгоничской общеобразовательной школы с интересом слушали рассказ сотрудников районной библиотеки об истории первопечатания православной книги на Руси, который сопровождался электронной презентацией.

Доброй традицией стало проводить подобные мероприятия совместно с благочинным Выгоничского церковного округа настоятелем храма во имя Святителя Николая иереем Иоанном Травиничевым. Благочинный рассказал школьникам о значении этого праздника, о роли православной книги в современном мире. Он указал на огромное влияние православной книги в воспитании образованного и думающего человека, дал практические советы по чтению Священного Писания. В духовной беседе с ребятами священнослужитель говорил о душе, молитвах, о значении Таинства Причастия и о православных праздниках. На память о встрече Его Преподобие, иерей Иоанн, подарил ребятам православные книги и икону Божией Матери «Прибавление ума».

Представленная книжная выставка «Через книгу – к добру и свету» помогла понять значение православной книги в жизни человека, раскрыла перед ребятами духовно-нравственные ориентиры, способствовала повышению интереса к чтению православной литературы.

День православной книги – особый праздник. В дни Великого поста он носит духовно-просветительский характер, призван помочь как можно большему числу людей независимо от возраста, социального статуса осмыслить значение православной книги и стать более взыскательными читателями. Это еще один повод отдать дань именно полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным.

Пресс-служба Брянской епархии