Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр возглавил Литургию в Клинцовском Богоявленском Кафедральном Соборе в день тезоименитства Епископа Владимира

Источник информации: Брянская митрополия
7 Февраля 2020

7 февраля 2020 года, в день памяти священномученика Владимира, Митрополита Киевского, небесного покровителя Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, в новопостроенном кафедральном соборе в честь Богоявления Господня города Клинцы состоялось архиерейское богослужение.

Божественную литургию возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, а также секретаря Брянской епархии протоиерея Павла Чикалина, секретаря Клинцовской епархии протоиерея Василия Воликова, духовенства Клинцовской и Брянской епархий.

Литургию посетили председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, заместитель председателя Брянской областной Думы В.В. Беляй, глава города Клинцы О.П. Шкуратов, советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева.

За праздничным богослужением также молилась настоятельница Клинцовского Свято-Успенского женского монастыря игумения Зосима (Полковник). Многие верующие собрались на соборную молитву в новый главный епархиальный храм. Первое богослужение здесь было совершено на праздник Рождества Христова.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением С.Л. Ивановой. Литургию на жестовый язык переводила церковный сурдопереводчик А.В. Анехова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Похожай, благочинный Новозыбковского церковного округа.

По окончании Литургии было пропето славление священномученику Владимиру, Митрополиту Киевскому.

С духовным торжеством главу Клинцовской епархии поздравил Митрополит Александр:

- В своем архипастырском служении Вы, Владыка Владимир, несомненно, подражаете своему небесному покровителю – священномученику Владимиру. И мы видим, как на протяжении последних четырех лет изменилась церковная жизнь во вверенной Вам Клинцовской епархии. Возрождаются поруганные святыни, строятся и благоукрашаются новые храмы. И на наших глазах Вашим старанием с помощью властей и благотворителей в короткие сроки был возведен Богоявленский кафедральный собор, ставший украшением города, его доминантой и духовным центром. Хочется отметить и Ваше особое внимание к подрастающему поколению. Вы лично принимаете участие в различных мероприятиях, поддерживаете молодежь и помогаете им ближе знакомиться с православной культурой и выстраивать неформальный диалог с духовенством. Движимый любовью к Богу и ближним, Вы побуждаете свою паству к самоотверженному служению во славу Святой Церкви.

Молитвами Вашего небесного покровителя да сохранит Вас Человеколюбец Господь в душевном и телесном здравии и ниспошлет Вам обильную помощь в нелегком и ответственном святительском служении на многая и благая лета.

На молитвенную память Митрополит Александр преподнес Владыке Владимиру образ Спасителя и подарил букет белых роз.

От имени Губернатора Александра Богомаза, депутатского корпуса с именинами Епископа Владимира поздравил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, пожелав здоровья и укрепления православия на Брянской земле:

- Православие во все века объединяло народ, и мне очень приятно, что сегодня от наших братьев белорусов здесь присутствует Владыка Стефан. И Богоявленский кафедральный собор построен на приграничье Украины, Беларуси и России. Это очень важно, потому что вы видите, что мир сегодня находится в сложной ситуации. И нам поможет только наше единство, наша православная вера.

Епископа Владимира с днем тезоименитства также поздравил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан:

- Для меня большим и радостным удивлением стал этот прекраснейший собор. Я уверен, что Господь по молитвам вашего небесного покровителя помогал вам, чтобы все это созидалось на благо нашего православного народа, на благо духовного возрастания людей, которые приходят в храмы Божии.

Владыка Владимир поблагодарил всех за теплые слова приветствия:

- Сегодня очень волнительно, потому что впервые в жизни я встречаю день своего небесного покровителя в новопостроенном Богоявленском кафедральном соборе. Это большая радость для меня, для всех прихожан, жителей Клинцов и окрестностей. Конечно, такой великолепный собор был воздвигнут благодаря одновременно и соборной молитве, и неустанной помощи Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и Владимира Ивановича Попкова, который приложил просто невероятные усилия, чтобы собор стоял, и мы здесь с вами возносили молитвы Богу. Сердечно благодарю духовенство нашей епархии и всей Брянской митрополии, что вы собрались сегодня почтить память священномученика Владимира и вознести молитвы обо мне грешном.

После богослужения Владыка Владимир преподал крест для целования всем верующим и принял сердечные поздравления.

Пресс-служба Брянской епархии