Новости Бакинской епархии

Подписан договор о сотрудничестве между Бакинской епархией и Институтом Востоковедения РАН.

3 Ноября 2021
3 ноября 2021 г. в Православном культурно-религиозном центре Бакинской и Азербайджанской епархии по благословению высокопреосвященного архиепископа Феофилакта секретарь Епархиального управления архимандрит Алексий (Никоноров) и руководитель ВКЦ и ст.н.с. Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН, к.и.н. Л. М. Раванди-Фадаи подписали договор о сотрудничестве в области исследовательской, культурной,  образовательной деятельности, связанной с изучением истории и культурных традиций Южного Кавказа, роли и места религии в развитии и становлении общества, взаимоотношений между Исламом и Православием в Кавказском регионе.
 
Целью соглашения является координация усилий сторон в области развития научной работы по историческому направлению, связанному с Южным Кавказом и изучение феномена мультикультурализма, присущего азербайджанскому обществу.
 
Договор основывается на использовании многолетнего опыта плодотворного сотрудничества Русской Православной Церкви с государственными и общественными институтами и намечает новые формы и направления взаимодействия.