Новости Бакинской епархии

С 14 по 16 марта Высокопреосвященный архиепископ Александр по приглашению Высокопреосвященного Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, посетил г. Екатеринбург.

16 Марта 2020

C 14 по 16 марта архиепископ Александр по приглашению Высокопреосвященного Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, посетил г. Екатеринбург.

15 марта, в празднование в честь иконы Божией Матери «Державная» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил праздничную Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови в сослужении архипастырей Екатеринбургской митрополии и представителей Поместных Церквей, прибывших в Екатеринбург на празднование в честь Державной иконы Божией Матери и 22-летия епископской хиротонии владыки Кирилла.

Главе Екатеринбургской митрополии сослужили прибывшие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архипастыри и пастыри: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид; архимандрит Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Малых Грузинах города Москвы протоиерей Кахабер Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь). Также правящиму архиерею сослужили клирики Екатеринбургской епархии, настоятели и наместники мужских монастырей с братией обителей в священном сане. Кроме того, за литургией молились игумении и монахини женских обителей Екатеринбургской митрополии.

По запричастном стихе со словом проповеди к пастве обратился владыка Александр, архиепископ Бакинский и Азербайджанский, отметивший особое значение дня Державной иконы Божией Матери, когда явила Пресвятая Богородица милость Отечеству нашему. В день отрешения государя от престола Сама Пресвятая Дева явилась народу, «сама Она, наша повелительница, наша царица» своим омофором покрыла Землю Русскую - Дом Пресвятой Богородицы и являет по сей день «через икону «Державную» Своё заступничество, Своё предстательство, Свою особую милость».