Новости Астраханской митрополии

В Астрахани открыто новое паллиативное отделение

23 Декабря 2022


Новое паллиативное отделение Областной детской клинической больницы им. Наталии Силищевой посетили представители общественных организаций: фонда «Особенное счастье», регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов (ВОРДИ), Астраханской митрополии Русской Православной Церкви, Совета сторонников партии «Единая Россия».

Раньше паллиативная палата была рассчитана на 5 коек и располагалась в нейрохирургическом отделении. Сейчас отдельное новое отделение предполагает размещение 10 пациентов, есть палаты для детей, находящихся на лечении вместе с родителями. На протяжении года общественники сотрудничали с медицинским учреждением, вносили свои предложения по организации отделения и сейчас осуществляют посильную помощь по поддержанию качества жизни наших пациентов.

В неформальной обстановке участники встречи обсудили насущные вопросы образовательной и досуговой программ, помощи в сборе документов при госпитализации в отделение, создания оптимальных сроков для обследования профильных пациентов, находящихся на лечении в клинике. Участники были единогласны во мнении, что все те усилия, которые на протяжении года генерировались, возымели нужный эффект. Работа по организации совершенствованию паллиативной помощи в Астраханской области продолжается, впереди много задач и планов, в реализации которых продолжат участие общественные организации нашего региона.

При социальном отделе Астраханской епархии действует Паллиативная служба «Ковчег» которая занимается поддержкой семей, где воспитываются дети с паллиативным статусом. «Ковчег» — служба социальная, сотрудники доставляют в семьи продуктовые наборы, средства гигиены, медицинские приборы, отвечают на вопросы родственников маленьких пациентов, оказывают юридическую помощь. За время существования службы была проделана большая работа в организации помощи подопечным семьям.

Социальный отдел Астраханской епархии