Новости Астраханской митрополии

Соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и Благотворительным фондом «Иннотех XXI»

15 Декабря 2022


По инициативе Астраханского отделения ИППО подписано соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и Благотворительным фондом поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI».

В ноябре 2022 года по приглашению Совета Астраханского отделения ИППО регион с визитом посетил президент Благотворительного Фонда «Иннотех XXI» Алексей Агапов, вместе с членами Совета организации был организован выезд в Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь, разрушенный практически полностью в годы советской власти – на огромной территории в более чем 500 га остались лишь полуразрушенные игуменские корпуса и водонапорная башня. Вторую жизнь обитель получила лишь в 2004 году, когда архиепископом Астраханским и Енотаевским Ионой было принято решение о ее восстановлении – появился деревянный храм, укрепили стены и крышу сохранившихся до наших дней строений, однако для дальнейших работ необходимо было найти финансирование, и этот вопрос остается до конца не решенным и сегодня, в связи с чем Совет регионального отделения ИППО летом 2022 года принял решение об обращении за содействием в вопросах восстановления монастыря в Фонд «Иннотех XXI».

Одной из основных задач Фонда является проведение на основе предварительного анализа состояния разрушенной храмовой архитектуры необходимых ремонтно-реставрационных работ и возведение новых храмов в соответствии с традициями православного храмового строительства при участии Экспертного Совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР), Союза реставраторов России, Московского архитектурного института и других экспертных сообществ. С недавнего времени партнером Фонда стало и Астраханское отделение ИППО.

План возможной работы Фонда в астраханском регионе был озвучен митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону во время визита Председателя Экспертного Совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР), действительного члена ИППО протоиерея Леонида Калинина в Астрахань, состоявшегося 13 и 14 декабря 2022 г.

Символично, что подписание соглашения Фонда в лице его президента Алексея Агапова с Астраханской епархией состоялось после сослужения владыке отца Леонида в Храме Спаса Всемилостивого Архиерейских палат Астраханского кремля.

Астраханское отделение ИППО