Новости Астраханской митрополии

В Музее культуры Астрахани открылась выставка к 420-летию Астраханской епархии

8 Декабря 2022


В экспозиции представлены фотографии, документы из собрания коллекционера Сергея Степанова и предметы из фондов Астраханского музея-заповедника. Посетители увидят около 100 экспонатов, среди которых – уникальные иконы XVII – XVIII вв., образцы церковного шитья, духовная литература.

Выставка, организованная при поддержке Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, рассказывает посетителям об истоках появления православия в низовьях Волги и образовании Астраханской епархии, знакомит с основными вехами её существования, развития через судьбы иерархов и миссионерскую деятельность.

На открытии выставки директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев отметил важность сохранения сведений о действующих и некогда утраченных храмах города и области, подчеркнул роль музейного объединения в деле реставрации икон.

Коллекционер и соорганизатор выставки Сергей Степанов поведал о многолетнем сотрудничестве с Музеем культуры Астрахани. Он напомним, что в рамках проекта «Воспоминание о храме», который реализуется около шести лет, гости музея могут знакомиться с уникальными документами о храмостроительстве в нашем регионе и увидеть редкие снимки астраханских религиозных объектов XIX – XX вв.

Председатель совета по культуре Астраханской епархии иерей Фёдор Шевченко поблагодарил за возможность прикоснуться к церковной истории Астрахани, что необходимо для будущих поколений и духовного роста каждого человека.

Редкие снимки храмов Астрахани и районов области все желающие могут увидеть до 8 февраля 2023 года.







По материалам Музея культуры Астрахани