Новости Астраханской митрополии

Час духовной культуры «Во имя святого князя» открыл Дни православной книги

14 Марта 2021


10 марта 20201 года в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось открытие Дней православной книги, которые традиционно проходят в марте. В первый день состоялся час духовной культуры «Во имя Святого князя», посвящённый 800-летию князя Александра Невского. В мероприятии приняли участие студенты Астраханского социально-педагогического колледжа и учащиеся Православной гимназии.

Заведующая Центром правовой информации областной научной библиотеки Ирина Шелковникова обратилась в своём выступлении к личности Александра Невского в историко-государственном и духовном контексте. С докладом «Во имя святого князя: храмы Астраханской митрополии» выступила Елена Долматова, заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки.

Иерей Валентин Вовчок, настоятель Свято-Александровского храма в Астрахани, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии, и иерей Альвиан Тхелидзе, настоятель Свято-Александровского храма г. Знаменска, осветили историю возведения храмов в честь святого князя и их роль в жизни прихожан. Иерей Альвиан также выступил с сообщением «Александр Невский: между Востоком и Западом».

Заведующая отделом литературы по искусству областной научной библиотеки Галина Бондарева обратилась к образу Александра Невского в искусстве.

Вниманию присутствующих была предложена книжная выставка «Во имя святого князя».

Астраханская научная библиотека