Новости Архангельской митрополии

30 Сентября 2013
29 Сентября 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в воскресенье, 29 сентября, попразднство Воздвижения Животворящего Креста Господня, совершил Божественную литургию в Сретенском храме села Заостровье (Приморский район Архангельской области).

Архипастырю сослужили благочинный Архангельского округа протоиерей Александр Козарик, благочинный города Северодвинска иерей Сергий Ермаков, настоятель Александро-Невского храма Архангельска игумен Феодосий (Нестеров), клирики Ильинского кафедрального собора, а также духовенство храма. За богослужением пел архиерейский хор.

В проповеди, произнесенной по окончании Литургии, архипастырь поздравил прихожан с воскресным днем, а также напомнил, что сегодня Церковь совершает попразднство Крестовоздвижения.

«Крест – главный символ христианства. Апостол Павел пишет: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о Кресте Господа нашего Иисуса Христа: имже мне мир распяся, и аз миру». (Гал.6:14). Главная похвала христиан – Крест, которого боятся демоны», - сказал митрополит Даниил.

Владыка обратился к словам одной из молитв, где Крест именуется оружием против диавола, который «трепещет и трясется, не терпя взирати на силу Его».

«Дьявола невозможно уничтожить земным оружием, - продолжил архипастырь, - Крест - это единственная сила, которой он боится, потому что Крест символизирует умаление, добровольное смирение Господа нашего Иисуса Христа. Крест – это жертвенник, где Господь проявил послушание. В Священном Писании мы читаем, что Сын Божий «послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя» (Фил.2:6.8). Крест - это символ глубочайшего смирения и послушания, а дьявол, напротив, олицетворяет гордыню и своеволие. Для дьявола пришествие в мир Иисуса Христа, Его распятие на Кресте – страшная язва, он не может этого пережить».

Также владыка отметил, что в современном мире многие люди отказываются от послушания Богу, родителям, начальникам. «Смирение, которому учит Господь, часто высмеивается и критикуется теми, кто радеет за «демократию». К сожалению, даже в церковной ограде есть люди, отвергающие необходимость послушания и смирения. Но если у нас не будет этих качеств, то даже частое Причащение Святых Христовых Таин не принесет духовных плодов, а, наоборот, будет в осуждение. Дай Бог, чтобы мы не впадали в это страшное состояние. Будем же, взирая на Крест Господень, чаще вспоминать подвиг Господа, который Он совершил из любви к нам и учиться смирению», заключил архипастырь.

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Сентября 2013