Новости Приамурской митрополии

Архиерейский прием матерей героев СВО и матерей школьников, воспитывающих молодое поколение на основе святоотеческих ценностей, состоялся в Амурской епархии в честь Дня матери и праздника Введения во храм Богородицы

Источник информации: Приамурская митрополия
4 Декабря 2022
4 Декабря 2022 15:59

2 декабря 2022 года в гостином зале Амурской епархии состоялся Архиерейский прием матерей выпускников и матерей учащихся школ города, с которыми епархия тесно сотрудничает в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Прием был посвящен Дню Матери и празднику Введения Богородицы во храм.

Участников приема приветствовал Преосвященный Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, открыв встречу молитвенным обращением к Божией Матери. Владыка напомнил собравшимся о Её Материнском подвиге – воспитании Сына, а после Его распятия продолжении Его дела – несении христианского учения народам мира. Подвиг этот Церковь и православный народ русский чтит на протяжении многих веков, отмечая его праздниками в честь Богородицы и ежедневным обращением к Ней молитвах.

Образ Богоматери нашел в Церкви свое отражение и во множестве икон, зримо представляющих Её земную жизнь в разные моменты – Рождество Богородицы, Введение Её во храм, Рождество Христово и др. Ряд этих икон, изображающих Богородицу как покровительницу и защитницу земель Дальневосточных и народа нашего, был представлен участникам приема. Особое место в нем заняла икона Божией Матери «Ахтырская» из храма Успения на пос. Победа в г. Юности, на которой Богородица запечатлена в момент казни Ее Сына – в момент величайших материнских страданий. Ведущая встречи Н.М. Оглоблина, руководитель епархиального отдела религиозного образования, представляя эту особую для города икону, заметила, что и сегодня наша жизнь складывается так, что многим нашим матерям, тем, что живут рядом с нами, выпало на долю такое же испытание. Их сыновья – участники СВО на Донбассе – верные своему долгу, своему делу отдали жизни, отстаивая наши исторические духовные ценности – верность Отечеству, семье, матерям своим, воспитавшим их настоящими мужчинами, для которых в жизни может быть одна дорога – дорога долга и чести. И эти матери стали почетными гостями Архиерейского приема.

После Минуты памяти, во время которой были представлены фотографии героев, состоялось вручение Благодарственных писем их матерям за воспитание сына – подлинного патриота нашей Родины, с оружием в руках вставшего на защиту наших святоотеческих ценностей и независимости России. Важно, что ассистентами владыки Николая на церемонии вручения стали кадеты – учащиеся школы №23.

Благодарственные письма в этот день были вручены маме Корнилова Алексея Михайловича, выпускника школы №14, Корниловой Ольге Борисовне; маме Исакова Федора Витальевича, выпускника школы №3, Исаковой Галине Ивановне; маме Домашенкина Владимира Александровича, выпускника школы №35, Домашенкиной Юлии Александровне; маме Сергеева Константина Владимировича, выпускника школы №18 (ЦО «Открытие»), Сергеевой Нине Викторовне; маме двух сыновей Крючек Артема Игоревича и Сергея Игоревича, выпускников школы №23, Крючек Алле Викторовне; маме Мисилина Сергея Николаевича – Мисилиной Ольга Владимировна, шк.23 и маме Сергеева Сергея Сергеевича, выпускника школы №42, – Сергеевой Виктории Игоревне.

Вместе с Благодарственными письмами ими были вручены матерям букеты цветов, иконы Пресвятой Богородицы и сладкие сувениры. Эта часть архиерейского приема была наполнена особым волнением, слезами и выражением чувства признательности церкви за внимание к матерям героев и память об их павших детях.

От лица родителей героев с обращением к школьникам-старшеклассникам школ №3, №7, №14, №23, №35, №42 и Центра образования «Открытие» выступил Николай Анатольевич Мисилин, который поздравив собравшихся с Днем матери, подчеркнул, что молодым сегодня очень важно понимать, что дело защиты наших ценностей, защиты суверенности России – это дело выживания народа и государства, это долг каждого из нас сегодня, и надо быть всегда готовыми выполнить этот долг, как это сделали наши сыновья, что семьи, матери должны воспитывать своих мальчишек как защитников Отечества.

Зримым выражением памяти о материнском подвиге стала в этот раз и церемония возжжения свечей перед иконой Божией Матери, в которой приняли участие все - от мала до велика.

Вторая часть приема была отмечена поздравлениями матерей, которые сегодня воспитывают своих детей-школьников на основе наших традиционных духовных и нравственных ценностей – любви к матери, семье, своему роду, нашему Отечеству и Богу, - Чулковой Ольги Сергеевны, Ефимовой Ольги Юрьевны, Кокташевой Натальи Иннокентьевны, Зайцевой Оксаны Владимировны, Красиковой Натальи Геннадьевны и Черновой Натальи Андреевны. Им также были вручены владыкой Николаем Благодарственные письма и подарки от епархии. И конечно же в этот день всех мам поздравили дети – учащиеся школ – исполнением песен, романсов и стихов. Украшением встречи стали и выступления православного поэта, члена Союза писателей РФ Т.А. Мирчук, прекрасного вокалиста Т.А. Емельяновой и музыканта, регента хора храма Успения Божией матери Г.В. Серовой.

В заключение Архиерейского приема состоялось традиционное чаепитие – с пирогами, сладостями и фруктами. А потом долго-долго над архиерейским подворьем звучал в честь матерей, наших главных соработников в деле воспитания молодого поколения на основе ценностей нашей цивилизации – торжественный колокольный звон.

Заметим также, что прием прошел при активной поддержке Информационно-методического центра Управления образования (методист по воспитательной работе И.А. Айрапетян) и МОУ СОШ №23 (директор Л.А. Паздникова), которым Амурская епархия выражает особую благодарность за постоянное соработничество.