Новости Приамурской митрополии

Программа разговоров о важном со студентами в рамках совместного проекта Амурской епархии и АмГПГУ «Духовная среда» продолжается

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Ноября 2022
24 Ноября 2022 12:16

23 ноября 2022 года, в рамках проекта «Духовная среда» в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете в Духовно-культурном Центре св. Татианы состоялась встреча студентов 1 курса Института педагогики и психологии с руководителем отдела религиозного образования Амурской епархии, кандидатом филологических наук Н.М.Оглоблиной. Темой встречи по предложению зав.кафедрой теории и методики технологического образования и дизайна, кандидата педагогических наук, доцента Е.С.Аслановой с учетом профессиональной направленности студентов (педагогическое образование и изобразительное искусство) стали «Духовные основы русского искусства. Иконопись».

В ходе разговора состоялось знакомство студентов с образцами древнерусской иконописи из коллекции Виртуального музея икон Амурской епархии «Сокровище неиждиваемое» и работами современных дальневосточных художников - иконописцев, в том числе Заслуженного художника России Г.Н.Павлишина и инокини Ирины (Мороз), а также с графикой Заслуженного художника России, комсомольчанина П.Л.Фефилова и иллюстрациями к сказкам А.С.Пушкина члена Союза художников РФ Л.Б.Плетневой, доцента кафедры теории и методики технологического образования и дизайна АмГПГУ.

Студенты смогли также познакомиться и с главной святыней Духовно-культурного центра – уникальной иконой ручной работы святой мученицы Татианы, покровительницы Российских студентов, привезенной в АмГПГУ в 2005 году из храма Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Программа разговоров о важном со студентами в рамках проекта «Духовная среда» продолжается. Следующая тема для студентов направления педагогическое образование и изобразительное искусство, а также технология – «Церковные искусства».