Новости Приамурской митрополии

В рамках Программы мероприятий епархиального этапа Рождественских образовательных чтений состоялась встреча Преосвященного епископа Николая с администрацией Управления образования и учителями Комсомольского муниципального района.

Источник информации: Приамурская митрополия
4 Ноября 2022
4 Ноября 2022 05:56

3 ноября 2022 года в Управлении образования Комсомольского муниципального района состоялось награждение учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 пос. Хурба Блиновой Людмилы Николаевны – призера регионального (епархиального) тура Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Награждение происходило на заседании профессионального методического объединения учителей русского языка и литературы района. И это не случайно, потому что тема конкурсной работы Л.Н. Блиновой - изучение литературы в школе сквозь призму Православия. Работа была отмечена членами экспертной комиссии конкурса как одна из лучших в номинации «Лучшие методические разработки уроков по ОПК/ОДНКНР». Экспертная комиссия отметила инновационный подход учителя к рассмотрению ряда ключевых программных для школы произведений русских классиков, очевидную увлеченность темой и несомненную перспективность работы педагога.

Владыка Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, лично вручил Л.Н. Блиновой диплом призера конкурса, сувениры от Амурской епархии и цветы. В своей речи, обращенной учительской аудитории, он выразил надежду, что ее почин найдет продолжение в дальнейшем участии в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и других педагогов района, а также выразил глубокую благодарность начальнику Управления образования Комсомольского муниципального района Е.Б. Порвиной за то, что уже много лет район держит первенство в крае по выбору родителями и учащимися школ модуля ОПК (предмет ОРКСЭ). В свою очередь Елена Борисовна отметила, что этот факт – отражение принципиальной позиции учителей по отношению к сохранению традиций и традиционных ценностей народа России. Она подчеркнула также, что надеется на дальнейшее взаимодействие и развитие сотрудничества с Амурской епархией.

Принявшая участие во встрече с учителями руководитель Духовно культурного центра св. Татианы при АмГПГУ Н.М. Оглоблина напомнила о том, что опыт такого сотрудничества уже имеется, хотя и не стал еще системой, и как определенную возможность его развития представила собравшимся некоторые формы совместной деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся, которые разработаны и уже апробированы в сотрудничестве со школами г. Комсомольска-на-Амуре, а также и новые, подготовленные в сотрудничестве с педагогами АмГПГУ.

Встреча с учителями Комсомольского муниципального района состоялась в рамках Программы мероприятий епархиального этапа Рождественских образовательных чтений.