Новости Приамурской митрополии

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын была отслужена панихида

Источник информации: Приамурская митрополия
2 Ноября 2022
2 Ноября 2022 07:26

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это — памятный день, в который проходят траурные акции, вечера памяти и панихиды, посвященные людям, безвинно погибшим и пострадавшим в годы гонений в начале ХХ века. Начиная с 1991 года, 30 октября стало в России официальным днём для проведения памятных мероприятий.

24 октября 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви подчеркнул, что Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории» и благословил 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, 29 октября 2022 года в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын была отслужена панихида «по всем погибшим в годы гонений и безвинноубиенных». Богослужение совершил настоятель храма священник Максим Волосевич.

За богослужением молились дети пострадавших в годы гонений их родные и близкие, а также представители администрации Верхнебуреинского района и общественных организаций п. Чегдомын.

После панихиды священник обратился к собравшимся со словами памяти о пострадавших в годы гонений. Священник рассказал о судьбе священника Николая Петровича Дегтяева, невинно осужденного и отбывавшего свой срок заключения в ИТЛ в п. Усть-Ургал.

Также у поклонного Креста, установленного при въезде в поселок Чегдомын, посвященного жертвам политических репрессий, были возложены цветы в память о пострадавших.

Вечная память всем усопшим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим.


Приход в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын