Новости Приамурской митрополии

Духовно-культурный центр св. м-цы Татианы Амурской епархии при АмГПГУ - особенная станция на маршруте проекта «Я-комсомольчанин» для старшеклассников

Источник информации: Приамурская митрополия
2 Ноября 2022
2 Ноября 2022 07:35

1 ноября 2022 года к участию в историко-краеведческом образовательном проекте «Я-комсомольчанин» подключились старшеклассники школ города. Одним из маршрутов для них стало посещение Амурского гуманитарно-педагогического университета, где они знакомились с историей педагогического образования в городе, с современным устройством университета, организацией обучения в нем и внеучебной жизни студентов. Знакомство это было организовано по станциям, где станцией оказывалось то или иное подразделение или служба университета. Одной из таких необычных и неожиданных для ребят станций стал и Духовно-культурный центра Амурской епархии при АмГПГУ. Представление работы центра школьникам провела руководитель ДКЦ св. м-цы Татианы, кандидат филологических наук, доцент Н.М. Оглоблина. Она рассказала о целях и задачах создания ДКЦ, о том, почему он получил имя св. Татианы, о роли Православия в становлении образования на Руси, о православных святых - учителях. В заключение встречи на этом этапе экскурсии по АмГПГУ каждый из школьников получил в подарок иконку св. преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащих и учащихся. В первый день на маршрут шло шесть команд.

Все команды учащихся школ, заявившихся на участие в проекте «Я-комсомольчанин» пройдут этот маршрут в течение ноября месяца.