Новости Приамурской митрополии

«Все начинается с Учителя»: Преосвященный епископ Николай открыл новый образовательный маршрут для школьников города на торжественном открытии традиционного историко-краеведческого проекта «Я – комсомольчанин»

Источник информации: Приамурская митрополия
21 Октября 2022
21 Октября 2022 16:09

20 октября 2022 года, во Дворце творчества детей и молодежи стартовал традиционный образовательный историко-краеведческий проект «Я-комсомольчанин», в ходе которого в разных формах юные комсомольчане изучают историю своего города. Каждый год тематические программы конкурса обновляются, что в значительной мере и обуславливает устойчивый многолетний интерес к нему. В этом году генеральной темой стала тема «Учитель и школа», что связано с объявленным в России 2023 года Годом учителя.

Уже в течение восьми лет активное участие в проекте принимает и Амурская епархия, предложив свою образовательную программу – «Земля комсомольская-земля православная». Конкретный образовательный маршрут епархиального этапа этого года – «Все начинается с Учителя». Он позволит познакомить ребят с ролью Православия в становлении образования на Руси, с особым почитанием нашей церковью того Учителя, имя которого всегда пишется с большой буквы, с отношением церкви к учительской миссии на земле как самой высокой.

Этот маршрут на торжественном открытии проекта «Я-комсомольчанин», проводимого ежегодно под эгидой ДТДиМ, учителям и учащимся Комсомольска представил Преосвященнейший Николай, епископ Амурский и Чегдомынский. В своем напутственном слове он пожелал всем участникам успехов и вручил путевки для прохождения маршрута самым младшим его участникам – учащимся 2-4 классов.

Однако по согласованию с организаторами других маршрутов – городских музеев, библиотек, вузов - первыми на маршрут «Все начинается с учителя» выйдут учащиеся 5-7 классов.