Новости Приамурской митрополии

Иеромонах Арсений (Бабаев) принял участие в онлайн-семинаре для священников «Особенности общения с людьми, пострадавшими в результате военных действий, чрезвычайных происшествий и получившими тяжелые психологические и физические травмы»

Источник информации: Приамурская митрополия
21 Октября 2022
21 Октября 2022 16:37

19 октября 2022 года состоялся онлайн-семинар для священников «Особенности общения с людьми, пострадавшими в результате военных действий, чрезвычайных происшествий и получившими тяжелые психологические и физические травмы». Ведущим и модератором семинара стал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

С докладом на семинаре выступила Ольга Павлова, специалист в области реабилитации и психотерапии травматического стресса с общим стажем работы 20 лет. Более 10 лет она провела в составе гуманитарных миссий в зонах ЧС.

В рамках семинара психолог рассказала, как отличить основные синдромы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), его стадии, как отличаются особенности переживания стресса в военной ситуации военнослужащими и мирными жителями, как оказывать экстренную психологическую помощь, как общаться с человеком после получения травмы и в период развития ПТСР. Также Ольга Павлова рассказала, чего нельзя делать и говорить, как вовремя распознать у травмированного человека склонность к суициду и как должен действовать священник, чтобы предотвратить самоубийство, как можно помочь вылечить травму, утешить человека при общении с ним.

Епископ Пантелеимон отметил, что для человека, переживающего травму, священник должен стать тем, на кого можно опереться. «Даже когда мы выслушиваем рассказы о страшных страданиях, мы должны помнить, что это все есть в мире, но это не главное, это все можно пережить с Богом. При общении важно сохранить в себе это понимание», — добавил архиерей.

В онлайн-семинаре принял участие иеромонах Арсений (Бабаев), руководитель информационного отдела Амурской епархии.

Священники в конце семинара смогли задать интересующие их вопросы.

Цикл семинаров о помощи людям, пережившим военные действия и чрезвычайные происшествия, продолжится. Следующий семинар запланирован в ноябре.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.


Источник: Диакония.ru/Патриархия.ru