Новости Приамурской митрополии

Программа Рождественских образовательных чтений открылась в Амурской епархии презентацией общественности нового историко-краеведческого издания – альбома «Сокровище неиждиваемое»: иконы Божией Матери, связанные с историей Дальнего Востока» с ...

Источник информации: Приамурская митрополия
15 Октября 2022
15 Октября 2022 07:51

13 октября 2022 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в центре инновационных педагогических технологий АмГПГУ состоялось замечательное образовательное событие, открывшее Программу епархиального этапа Рождественских образовательных чтений.

Этим событием стала презентация общественности города Комсомольска-на-Амуре нового издательского проекта Амурской епархии – художественного альбома с историко-культурологическим комментарием «Сокровище неиждиваемое»: иконы Божие матери, связанные с историей Дальнего Востока». Авторами его стали Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай и руководитель Культурно-досугового центра св. Татианы при АмГПГУ Н.М. Оглоблина. Проект был осуществлен при поддержке издательского отдела АмГПГУ и авиационного завода им. Ю.А. Гагарина.

На презентацию были приглашены представители краеведческого музея и музея изобразительных искусств, централизованной городской библиотеки и научной библиотеки университета, управления образования и информационно-методического центра, директора и учителя школ, преподаватели АмГПГУ и КнАГУ, священнослужители епархии, студенты.

Первым новое издание собравшимся представил директор научной библиотеки АмГПГУ, кандидат филологических наук, доцент Р.Ю. Кучинский, отметивший оригинальность замысла авторов и качество воплощения этой идеи.

Представление содержания альбома, естественно, началось со знакомства с иконами Покрова Пресвятой Богородицы, вошедших в его коллекцию, ведь событие происходило именно в канун праздника Покрова. Владыка Николай напомнил историю самого праздника и представил хор Кафедрального собора святого пророка Илии, исполнивший традиционные молитвенные покровские распевы перед одной из самых старинных икон Покрова. А затем он рассказал об удивительной истории дальневосточных икон «Торжество Пресвятой Богородицы» - из Владивостока и Хабаровска. В честь этих икон Богородицы в исполнении хора Кафедрального собора под руководством Е.Н. Кравченко прозвучал старинный акафист «Взбранной воеводе» и торжественное песнопение «О тебе». Владыка заметил, что в альбоме сегодня описаны 36 дальневосточных икон Богородицы с уникальной историей каждой.

В свою очередь Н.М. Оглоблина рассказала о сложностях работы над альбомом, о трудности поиска таких икон на территории Дальнего Востока от Забайкалья до Чукотки, о помощи священнослужителей ряда епархий в пополнении сведений о тех иконах, до которых трудно было добраться. Она подчеркнула, что в альбоме представлены иконы открытого доступа, не музейные экспонаты, а те, которые в православных храмах несут свое служение людям. Знакомство с одной из них – «Ахтырской» - из храма Успения Пресвятой Богородицы г. Комсомольска-на-Амуре для многих из пришедших на презентацию стало открытием. Как заметил Р.Ю. Кучинский, оказывается, как начало освоения Дальнего Востока началось с внесения иконы «Слово плоть бысть», известной как «Албазинская», в часовню острога Албазино, так и история Комсомольска связана с появлением в этих местах вместе с первопоселенцами иконы Божией Матери, на которой указана дата ее создания - 1851 год, ноября 24 дня (за десять лет до возникновения поста №18, а потом села Пермского, на месте которого вырос Комсомольск). Особое внимание, представляя иконы, авторы уделили художественным особенностям икон, что было особо отмечено экспертом из музея изобразительных искусств Л.В. Ковалевой.

Аудитория тепло встретила новое издание Амурской епархии. Высокую оценку оно получило от специалистов-богословов из МДА, из наших музеев, библиотек, от педагогов вузов и учителей школ. В контексте этих оценок особенно задушевно и проникновенно прозвучали стихи Елены Косаревой, чудесного поэта и зам. директора по УВР МОУ СОШ №14.

Завершая презентацию, Р.Ю. Кучинский заметил, что «Сокровище неиждиваемое» адресовано не только взрослому поколению, но и молодежи, что нести ей наши духовные ценности - достойное и нужное дело. И вновь в честь Богородицы, которая в этот день объединила всех собравшихся на презентации, прозвучал церковный распев - «Достойно есть». А затем гости смогли получить экземпляры альбома «Сокровище неиждиваемое» с автографами авторов.

Н.М. Оглоблина, руководитель Культурно-досугового центра св. Татианы при АмГПГУ