Новости Приамурской митрополии

«Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»: торжественное собрание педагогической общественности города в День учителя

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Октября 2022
6 Октября 2022 09:53

5 октября 2022 года во Дворце творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре прошло большое торжественное мероприятие, посвященное Дню Учителя в России. В этот день воочию можно было убедиться, сколько творческих талантливых учителей работает сегодня в наших школах. Пожалуй, впервые за всю историю этого праздника, к награждению за успехи в профессиональной деятельности было представлено такое количество педагогов – учителей, воспитателей детских садов, организаторов системы образования в городе, признанной лучшей в Хабаровском крае. Церемония их награждения заняла практически два часа. В ней приняли участие Глава города В. Жорник, зам. председателя Думы В. Бочарников, депутат Государственной Думы России П. Симигин (выступивший с видеообращением). Были награждения и от Министерства Просвещения Российской Федерации, и Министерства образования и науки Хабаровского края, которые по поручению соответствующих ведомств провела начальник управлении образования города Л.А. Кускова.

Но, праздник День Учителя, по большому счету, праздник не только светский. Ведь образование, учительство, школа в России с древних времен связаны с Православием. Не случайно, у Иисуса Христа есть еще одно, близкое всем, имя Учитель. Учителями были и его ученики – апостолы. И создателями азбуки славянкой были монахи – равноапостольные учителя Кирилл и Мефодий. И, как свидетельствуют летописи, первые школы для обучения детей на Руси создавались при храмах и монастырях. А первой из женщин на Святой Руси, причисленной к лику святых, стала Ефросиния Полоцкая, создавшая первую школу для девочек!

И сегодня Православная Русская Церковь продолжает эту свою учительскую, просветительскую миссию в разных формах. Одна из форм такой работы – проведение Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», региональный этап которого ежегодно проводится Амурской епархией. Награждая победителей и призеров конкурса 2022 года, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай, подчеркнул, что работа учителя – это действительно нравственный подвиг, что учитель всегда находится на передовой борьбы за духовно-нравственное состояние общества, за его будущее, что это не просто работа – служение, требующее отдачи души и сердца. Не случайно в эти дни вспоминаются слова классика «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени». И хотя мы знаем, что эти слова были адресованы не святому, но в них в полной мере нашло свое отражение русского человека к учителю, оценка его миссии в жизни общества и человека.

В этот день владыка Николай вручил награды Амурской епархии О.И. Васенко, учителю русского языка и литературы Инженерной школы, Колесниковой А. А. и Петрушенко Я. Р., педагогам МОУ «Центр образования «Открытие», Митюшниковой Н.В. и Горбачевой Е.Н. (МОУ СОШ №16), Н.П. Сахаровой и Н.Н. Аладинской (МОУ СОШ № 22), Селезневой И.И. и Ерюшевой Т.Н. (МОУ СОШ №35).

Благодарственное письмо за большую помощь в организации и проведении высокопрофессиональной экспертизы конкурсных работ Владыка вручил также методисту по вопросам воспитания ГКУ «Информационно-методический центр» И.А. Айрапетян.

В заключение церемонии награждения епископ Амурский и Чегдомынский Николай пожелал всем педагогам города Божией помощи в их служении, в сохранении и передаче новым поколениям комсомольчан традиционных духовных ценностей нашего народа, здоровья и сил в наше непростое время.