Новости Приамурской митрополии

Делегация Амурской епархии приняла участие в форуме 'Россия - спортивная держава'

Источник информации: Приамурская митрополия
1 Октября 2022
1 Октября 2022 00:00

28 сентября 2022 года, в рамках Х Международного форума «Россия — спортивная держава», который проходит 28-30 сентября в Кемерове, в здании епархиального управления под председательством руководителя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана состоялось рабочее совещание архиереев и духовенства епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа с участием представителей других епархий Русской Православной Церкви. Темой встречи стало обсуждение миссии Церкви в спортивном сообществе, духовное попечение о спортсменах, популяризация физической культуры и привлечение духовенства и прихожан к здоровому образу жизни.

Открывая мероприятие, митрополит Митрофан передал участникам совещания благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал о главных задачах, которые стоят перед Патриаршей комиссией: «Главная цель нашей работы — не создать параллельную церковную систему спорта и профильные отделы во всех епархиях. Нам необходимо поддержать те добрые инициативы, которые уже зародились на местах в сфере взаимоотношений Церкви и спортсменов, ведь в любой области нам необходимо быть рядом со своей паствой».

В ходе дискуссии участники совещания обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся миссии Церкви в мире спорта, поделились практическим опытом своей работы и наметили направления дальнейшего взаимодействия.

29 сентября 2022 года, в рамках работы форума в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово прошел круглый стол «Опыт проведения религиозными организациями физкультурных мероприятий и их взаимодействие с органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта». Целью данной встречи, в которой приняли участие министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин и другие должностные лица, курирующие вопросы спорта и физической культуры, стало обсуждение механизмов взаимодействия сферы физической культуры и спорта с традиционными конфессиями Российской Федерации при организации массовых физкультурно-спортивных мероприятий с целью вовлечения граждан России в регулярные занятия физической культурой и спортом и формирования духовно-нравственного облика российского спортсмена и гражданина.

Также, представители Русской Православной Церкви приняли участие в пленарном заседании «Мы вместе. Спорт. Новая реальность» юбилейного Х Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая в работе форума Амурскую епархию представлял её клирик - протоиерей Игорь Гутович.