Новости Приамурской митрополии

Преосвященный епископ Николай принял участие в торжествах по случаю 60-летия митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Источник информации: Приамурская митрополия
6 Сентября 2022
6 Сентября 2022 10:45

5 сентября 2022 года, в день своего 60-летия, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: прибывшие на торжества Преосвященные митрополиты, архиепископы и епископы. В числе участников торжеств в праздничном богослужении принял участие Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

За богослужением молились губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, первые лица края, сестры Петропавловского женского монастыря, сестры милосердия Свято-Елизаветинского сестричества, многочисленные прихожане хабаровских храмов.

По завершению богослужения архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и вручил митрополиту Артемию награду - орден святого преподобного Серафима Саровского II степени.

Владыка Артемий поблагодарил всех за теплые слова и обратился к пастве с проповедью, в которой особым образом отметил, что в день рождения нужно молитвенно вспоминать своих родителей и духовных наставников, а также благодарить Бога за каждый прожитый день.

В завершении службы митрополит Артемий преподал верующим архипастырское благословение. В этот день сотни людей пришли поздравить своего архипастыря с юбилеем. После целования Креста верующие прошли Крестным ходом к месту закладки камня на строительство нового здания Епархиального управления.

Источник: http://ww.pravostok.ru/